margo000

9 июля 2015 г. 13:33

Хочется плакать.
И от боли за каждого из персонажей романа, и от стыда за то, что мы, люди, можем совершать по отношению друг к другу.
И от радости, что встречаются еще такие книги среди нечитаных (не знаю как вас, а меня всегда беспокоит мысль, что когда-нибудь я прочитаю все хорошие книги и мне останется только перечитывать их...).
И.Грекова - мой любимый автор, а "Свежо предание" только упрочило ее позицию.
И никак не могу понять, как можно было в очень небольшую по объему книгу вместить огромную по глубине и содержанию историю?

"Свежо предание" - это история семьи на фоне революции, сталинских репрессий, войны.
Еврейской семьи, да. Но, на мой взгляд, национальная принадлежность главных героев не является определяющей для развития событий. Все беды и испытания, выпавшие на долю Константина Левина и его родных, - это то, чему подвергались люди вне зависимости от национальности, религиозных и политических убеждений: государственная машина давила всех подряд. Знаю, что словосочетание "сталинский молох" уже стало штампом, но при чтении книги вспоминается именно это выражение. И жертвами этого молоха становились и евреи, и русские, и украинцы, и армяне.
Но то, что автор делает акцент на теме антисемитизма, делает роман еще более пронзительным, заставляет испытывать еще большее бессилие и стыд за род человеческий.

Я люблю такие книги.
Они делают мою жизнь менее удобной, уютной, комфортной. Они напоминают мне о далеко не возвышенной природе человека. Они сбивают мою спесь и самодовольство: ах какие мы благородные, человечные, отзывчивые, возвышенные.
Не-е-ет. Мы подлые, низкие, мелочные, трусливые.
Просто не было пока таких ситуаций, где наша гадкая ипостась вышла бы наружу и заиграла своими тошнотворными красками.

Бррр, прочитала предыдущий абзац и аж похолодело всё внутри.
Но ведь книги, подобные данной, как раз и показывают нам то, что может происходить с людьми в экстремальных ситуациях. Не при наводнениях или землетрясениях, нет, - речь о перманентной ситуации, когда существующий в твоей стране строй является сплошной проверкой на вшивость: защитишь или продашь? поможешь или отвернешься? сможешь увидеть весь бред и бесчеловечность навязываемых идеологий или с легкостью поведешься на все убеждения и агитки?
И становится страшно, когда тебе талантливый писатель дает понять, насколько тонка грань между благородством и подлостью и как легко стать предателем или, как минимум, оболваненной марионеткой, верящей в необходимость делить всех окружающих на "людей" и "врагов".
И как легко сломаться.
И как легко сойти с ума.

В книге показаны разные варианты развития судеб, и еще можно поспорить, есть ли среди этих вариантов что-то, что ты посчитал бы большой удачей и везением.

Итог: книга замечательная и очень хотелось бы, чтоб ее читали...
Свой экземпляр я подарила близким родственникам, о чем я написала небольшую историю.

Отсылаю большой привет своим друзьям - команде "Знак четырех": strannik102 , serovad и sola-menta!
Эта книга - из призового сундука, который мы выиграли в "Долгой прогулке-2014".
Ребят, спасибо вам! И, если вдруг не читали, настойчиво советую обратить внимание на этот небольшой роман...

Ага, спасибо, Рита, закину себе в "хочу" )

Спасибо, Рита, хорошая рецензия. Подумать только, нам уже полтора...

Большое спасибо за прекрасную рецензию. Эту книгу прочту обязательно.