karelskyA

9 июля 2015 г. 12:29

Аксенов, 45-47 лет, 1977-79г, Советский Союз, "Остров Крым"

Роман, в контексте тогдашней советской действительности, о том "какую Россию мы потеряли" и могли бы иметь.

Воспринял роман как способ автора выразить свои убеждения.

Что чувство Родины и любовь к ней прекрасны, но не самое главное и могут стать иррациональной разрушительной силой, впрочем как и всякая "общечеловеческая" идея.

Что роль личности в истории значительна, как, соответственно, и ответственность за свои убеждения.

Что интеллигенция, с благими намерениями, как Лучников в романе, привела к власти Швондеров и Шариковых, потом сделавшись их жертвой. Правда на сигаретах написано "курение убивает" и все курят, а здесь силы посерьезнее движут людьми.

Что "здоровье" человечества заключено в либерализме, что современное гуманистическое общество несравненно превосходит советскую сталинско-хрущевско-брежневской систему. Сравнению двух типов обществ и посвящена большая часть книги. Но есть опасность, что население можно деморализовать неистовством демократии и тогда возникает угроза "насилия - дегенерации, древнейшего способа отношений".

Много размышлений о русском народе, частью которого автор себя считает, его характере.

В романе подразумевается, что Крым русская территория. Возможно, книга внесла свою лепту в События 2014 года. Идея общей судьбы, приведшая к воссоединению та же, но контекст все же другой. Интересно, что теперь читать можно про все это и про-русски и про-украински, в зависимости от позиции читателя.

Способ жизни и ценности героев книги - "шестидесятников-врэвакуантов" и советской партийной элиты во многом схожие - культ силы, власти, цинизма, язык мата как необходимость, запах генитальной секреции от разврата нормален и повсеместен, безбожие как аксиома, культ наслаждений априорный, абсолютное мужское превосходство мужчин над женщинами, женщины изображены зачем-то очень неприглядно, за редким исключением. Даже имя главной героини Татьяна Лунина как насмешка над Татьяной Лариной.
По стилю, по характерам персонажей роман напомнил героев Чейза, Корецкого.

Все несутся по воле своих страстей, порой ужасаясь бессмысленности, и несутся дальше. Думаю, не случайно книга заканчивается на мысли:

"Боже, как я живу, - думал он. - Чем я всю жизнь занимаюсь."

Как хорошо, теперь можно и не читать

Жалко, интересно узнать твое мнение.

Давным-давно болтается в ридере вместе с "Солнцем мертвых"

Воспринял роман как способ автора выразить свои убеждения.

Что Крым русская территория.

Звучит-то как двусмысленно.))))

На протяжение всего романа это аксиома Аксенова.

Комментарий удалён.

Россия цепляет до глубины души - и своих и недругов.