8 июля 2015 г. 23:05

Бывает такое, что фамилия-имя писателя являются своеобразным знаком качества, и все, что выходит из-под пера такого писателя, прекрасно, будь то полюбившаяяся серия, роман в совершенно несвойственном автору стиле или просто заметки на полях. (Я предполагаю, что и список покупок в его исполнении - нечто особенное, но, к сожалению, ни разу не имела шанса убедиться :D) Как раз такой автор для меня Ольга Громыко: многих ее произведений я еще не читала, но заранее уверена, что они наверняка прекрасны - у автора, который так пишет, других быть не может. И я сейчас даже не о гениальном Белорском цикле, каждая запись Ольги в блоге - уже сама по себе радость и гарантия отличного настроения (жаль, что в последнее время поводы для радости выпадают очень нечасто: Ольга все реже и реже публикует публичные посты :/).

Залог успеха Ольги - даже не тонкий и меткий юмор, чем в первую очередь славятся ее произведения, - хотя и здесь она стоит особняком в ряду авторов отечественого юмористического фентэзи. Нет, это ее виртуозное владение словом. Тому, кто знаком хотя бы с одним произведением этой писательницы, нет нужды объяснять, что я имею в виду (да у меня и н е получилось бы, восторг я обычно выражаю нечленораздельными звуками и писком) - это, в первую очередь, непринужденные и остроумные диалоги, своеобразный стиль изложения со славянской изюминкой и, конечно же, образность. Образы автору удаются на славу. А уж в таком произведении как "Послушай, как падают листья", где уже название может пробудить вихрь ощущений и эмоций, и подавно.

Довольно короткий рассказ, очень красивый и трогательный, пксть и немного жесткий и грустный. Абсолютно узнаваемый авторский стиль, тот же характерный славянский колорит. И много-много падающих и уже опавших листьев. Меня особенно покорил простой, но очень красивый образ

желтые сердечки лип, красные ладошки кленов

- так писать может только Ольга Громыко. Само произведение отличнвй образчик фэнтезийного рассказа. Очень люблю его теперь.

Прочитано в рамках игр "Крестики-нолики" и "Собери их всех!"

Да, она такая))))) У нее Крысявки - это вообще по сути типа справочника заводчику крыс - но я хохотала жутко)))

Ну да, у нее даже записи в ЖЖ на тему сбора грибов, например, и те офигенные))