Ailuros

8 июля 2015 г. 21:48

В начале мне показалось, что эта книга о том, как Человек превзошел Сатану в ненависти к человечеству. И это могло бы быть потрясающе интересно. Но, к сожалению, не случилось.

Наверное, тут не последнюю роль сыграли мои собственные ожидания. Этот автор, такое необычное название. Я изначально была почти уверенна, что мне должна понравиться эта книга.

О чём она? Пожалуй, о несостоявшейся игре. Игры не получилось, потому что Вандергуд, в какой-то момент, совершенно от неё отказался. Знакомство с Магнусом было большой ошибкой. Если бы не Магнус, то Вандергуд мог бы найти действительно хорошую игровую площадку.

То, что получилось вместо задуманной Игры не стоило вочеловечивания и любых других усилий. Вандергуд отказался от своей игры ради любви. Нелепейшего чувства, поскольку с Марией он, как выяснилось, ни разу даже толком и не разговаривал.

Сам Магнус... Какой жалкий, какой скучный человечишко. Даже скучно называть его затеи Игрой. Чего он хотел? От кого? Зачем? Никакой фантазии, никакого размаха. Какая сложность в том, что бы обмануть того, кто сам желает обманываться?

Ожидания не оправдались, под конец читать было особенно скучно. Было бы почти жаль времени потраченного на книгу, но я читала её в метро, поэтому нормально. В метро хороша любая книга. Но я почти расстроена, что не случилось.

Ну а то, что обрывается на самом "интересном" месте... Да вроде вовремя всё. Иначе бы сделалось слишком откровенно скучно.

Странно такое слышать, учитывая, что роман был незавершён и в финальной версии что-то могло быть выброшено, переработано, исправлено. Говоря о том, что роман не понравился - это стоило оговорить. И ещё одно. Ведь рецензия, в идеале, конечно, пишется, чтобы человек понял, стоит ли читать книгу. Зачем рассказывать о каких-то вандергудах и магнусах, мариях, если читающий даже не понимает о чём идёт речь? Стоило хотя бы поспойлерить тогда, и рассказать фрагмент сюжета.

Спасибо за Ваш комментарий)

За это-то чтение нотаций? Мне за него надо не "спасибо", а по морде. Но всё равно приятно.

Мнение со стороны всегда интересно)