8 июля 2015 г. 00:48

Я прочтение этой книги оттягивала как могла, всеми силами ему сопротивлялась. А все потому, что лет десять назад уже имела негативный опыт знакомства с "Консуэло". Тогда, на волне увлечения классическими романами о любви, я набросилась на нее, как до того на "Джен Эйр" или "Поющих в терновнике", была готова ночами не спать и жадно поглощать очередную красивую историю невероятной любви... А в результате не осилила и ста страниц: очень уж эти театральные интриги и сверхчувствительные и сверхэмоциональные персонажи шли в разрез с моими ожиданиями. Чтение бросила, но не со спокойной душой, как в таких случаях часто говорят - где-то там, в моем ментальном списке маст-рид не стояла галочка "прочитано" напротив что ни говори, а одного из знаковых произведений своей эпохи, и это мне не то чтобы жить мешало, но чувствовать себя неуютно заставляло совершенно определенно. Поэтому, пусть и скрепя сердце, я взялась-таки закрыть для себя этот пробел.

Все оказалось не так плохо на самом деле. Более того - лучше, чем я ожидала, и совершенно определенно интереснее, чем я это помнила. Может быть, потому, что я уже имела представление, какбудет подаваться материал, все эти венецианские страсти дались мне легко, а вскоре после того места в тексте, где я в свое время таки не выдержала и сдалась, они и вовсе закончились, и совершенно неожиданно место действия переместилось в Центральную Европу, а повествование "обросло" соответствующими атрибутами: средневековый замок, загадочные исчезновения, зловещие предсказания... Готический роман какой-то, чесслово, без вампиров и прочей нечисти только. Чего-чего, а этого я в "Консуэло" точно не ожидала. Это сюрприз со знаком плюс, если что - я с удивлением поймала себя на мысли, что читаю увлеченно и взахлеб, несмотря на растянутость и неспешность повествования. Даже нежнейшие создания - персонажи мужского пола, то и дело падающие в обморок,меня не раздражали, как это обычно бывает. Что там, я даже к Консуэло, которая во время первой попытки прочтения меня больше всего раздражала, на этот раз с симпатией относилась. Ну да, идеальный женский персонаж, воплощенная добродетель, что такого. В ту эпоху романтизировать главного героя было не зазорно.

Кстати, вначале "чешского" периода повествования я, только узнав фамилию семьи и ее представителей, мягко говоря удивилась: это же надо, вот так взять все проспойлерить - ведь как называется продолжение романа, знаю все. Ан нет, это не типичное "и жили они долго и счастливо"! Что порадовало. Еще один плюс роману в моих глазах. Не знаю пока, хочется ли мне читать то самое продолжение, но первая часть явно мои ожидания превзошла.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"

Рецензия на 100 % совпадает с ситуацией прочтения книги и со сложившимся у меня мнением о книге.