tendresse

Эксперт по тлену.

7 июля 2015 г. 22:29

Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно Моэм, то этот роман что, полный сарказма и язвительности стеб или наивная слезливая история о печальной жизни девушки из лондонских предместий? Предпочитаю думать, что первое, иначе грустно, товарищи.

Итак, Лиза - молодая и бойкая дева, грубоватая, простоватая, острая на язык и охочая до выпивки. Вообще, тут все жители охочие, вся их жизнь и состоит в тяжелой работе, бесконечной выпивке, перемывании соседям косточек, постоянных размножениях и побоях - короче, жизнь кипит. Юмор у них туда же - ниже пояса, и душевная глухота, разумеется, в наличии. Лиза влюбляется в женатого соседа, и пошло веселье. Всеобщее порицание, ревнивая жена, сплетни, драки, драмы, насмешки, трагичный финал. Слушайте, ну невозможно же всерьез относиться к этой истории. Как минимум один явно комический персонаж тут выступает во всей красе - Лизина мать с ее "ревматизьмой и нервалгией". Но в целом и другие не отстают, и получается уморительная картина любовного треугольника на фоне всеобщей колоритной неразберихи.

Если соберетесь почитать, то лучше постараться забыть, что это Моэм, и уж конечно не вздумайте с этого произведения начинать знакомство с автором - отвадит навсегда.

Игра в классики, тур 4.

Роман ранний, автор ещё весьма несовершенен, так что вопрос, скорее, к издателям, зачем это издавать

да, согласна, вопрос к ним. потому что я тут хоть и посмеялась, но это же ужас ужасный..
мда. зато хорошо видно, насколько расцвел талант Моэма от первой книги к последним

Я тут ещё из его ранних прочитала Покоритель Африки, очень понравился. Это уже тот Моэм, которого люблю.

Скажи, а он в электронке есть или нет? Если это уже тот Моэм, то мне тоже надо :)

Ой, я же забыла сказать, нет его в электронке! Я слушала.

Ну ладно, может, я тоже послушаю.

Там такой "мужчина моей мечты"! Это немного не характерно для Моэма - однозначно положительный персонаж. Но мне это понравилось, я почувствовала себя девочкой-девочкой:) Я бы правда, финал другой сделала и название это дебильное поменяла, но в целом я получила удовольствие:)

Точно хочу :)

..или все-послушать? :D идеальный мужчина - звучит заманчиво ))

ну вот, а я только разбежалась.. на слух плохо воспринимаю (