7 июля 2015 г. 21:59

... засасывалась в чтение до головных болей.

До чего мне близко это ощущение и отчего-то сейчас оно посещает меня реже, чем раньше.

Толстой захватил меня. Метко подмеченная расбалансировка на примере конкретного человека позволяет увидеть подобную потерю равновесия в политическом устройстве. Многие ли способны отследить, как в нём просыпается иной человек? Хм...

Есть что-то такое в героях, что им веришь, не важно симпатизируешь ты им или нет. И то, как они не могут ни осудить, ни понять того, что же натворили, и то, что как человек готов спрятаться за горчичницу от неуверенности в себе, и то как некоторые из них жадно стремятся погрязнуть в разрушительных отношениях.

Спина это символ опоры жизни, потому совсем неудивительно и точно Толстой подмечает:

... живущие, как и всё тогда жило в России, расхлябанно, точно с перебитой поясницей.

Невозможно объяснить отчего человечество жаждет расправы над самим собой... Ну то есть определённая логическая и не очень цепочка понятна, но понять головой не равно понять сердцем.
Толстой описывает не лакированную войну, и это больно отзывается внутри.

... в этой оголённой, загаженной испражнениями и кровью полосе грохота и смерти.

И среди ужасов и вопиющего абсурда

Вся эта суета, роскошь, переполненные театры и гостиницы, шумные улицы, залитые электрическим светом, были прикрыты ото всех стеной двенадцати миллионной армией, сочащейся кровью.

Толстой естественным образом описывает то светлое, что вселяет надежду - желание жить, любить, радоваться простым жизненным мелочам. В военные времена особенно дорого ощущение, что "с таким человеком не страшно".