justtrustme

7 июля 2015 г. 19:17

Один раз умрешь – потом умирать уже не страшно.
А я однажды умерла.
И смерти я больше не боюсь.
Я боюсь всего остального.

Девочка, которая умерла, но в то же время выжила после того, как её зверски искалечили. Она собирала себя по кусочкам, в плане морального состояния. Я просто не представляю откуда она взяла силы жить дальше. Но она смогла, она выжила!
Сначала она ничего не помнит, но, когда вспоминает каждую мелочь о том, что с ней произошло, она просто перестает разговаривать. Почему? Потому что не хочет рассказывать это кому-то и она не умеет лгать, ей проще вообще ничего не говорить. И я представила, а какого это молчать? Как находить друзей, как она смогла найти друзей. И мне стало интересно, смогла бы я столько молчать. Прочитав всю книгу, я так и не узнала ответ на этот вопрос.
Вот она пошла в новую школу под новым именем и нашла там друзей, даже не разговаривая. Я рада, что она нашла именно этих друзей. Дрю - популярный красавчик-бабник в школе, но на самом деле он очень хороший друг. И я его очень полюбила. Клэй - тихоня с потрясающим талантом рисования. И наконец. Джош - изгой, его боятся. Джош потерял всех своих родных, он отстранился от всех. Но он общается с Дрю и его родными и эта дружба мне очень нравится. Каждый из них не тот, кем хочется казаться. Их просто никто настоящими узнать не хочет, так как лучше видеть тех, кого они хотят видеть. Ну и к ним присоединяется Настя. Загадочная, молчаливая девочка, с которой им хочется общаться и которую им хочется узнать, но они не знают как. Тут и начинается интересное. Они начинают общаться и они ей нравятся. Я не буду пересказывать весь сюжет, иначе пойдут спойлеры. Сами герои мне очень понравились, каждый по своему был хорош. И я прониклась ими. Сам сюжет меня зацепил, каждая мелочь была описана хорошо и мне понравилось, что всё, что происходило с героями, я узнавала постепенно. Что случилось с каждым из них я узнавала на протяжение всей книги и от этого мне хотелось быстрей прочитать и узнать, что же было на самом деле.
В общем, две искалечившиеся души встретились и спасли друг друга. Но и в то же время, каждый спас себя сам. Настя спасла себя, просто ей немного помог Джош, но всё равно помог. Заезженный сюжет? Да. Как будто у авторов совсем не хватает фантазии и они берут сюжет друг у друга. Но каждый сюжет отличается чем-то и это мне нравится. Мне нравятся такие книги, поэтому меня ни чуть не смущало то, что "как будто я где-то это читала". Конечно, я читала уже много чего похожего, но от это мне не перестают нравятся такие книги, так как разные авторы преподносят это по разному.

В это мгновение я поняла, что́ на самом деле он мне подарил. Не стул как таковой. Приглашение, радушный прием. Теперь я знаю, что мне здесь рады. Он подарил мне не предмет мебели. Он подарил мне место, где меня считают своей.