7 июля 2015 г. 10:32

Флэшмоб 2015: 7/15

Даже немного неудобно ставить такую низкую оценку книге с таким высоким рейтингом, но что поделаешь, нужно говорить правду. А правда заключается в том, что я даже не смогла её толком дочитать. Честно, как и указано в информации об издании, скачала книгу, где собраны все три части: собственно "Академия пана Кляксы", "Путешествие пана Кляксы" и "Триумф пана Кляксы". Первую часть прочла, вторую пробежала, третью практически пролистала, лишь бы составить общее впечатление.

То ли это категорически не моё, то ли всё-таки некоторые книги нет смысла читать во взрослом возрасте, а то ли и правда, это просто так себе книги, честно говоря. Но общее ощущение у меня от прочитанного: "Ну что за бред?!". В первой части ещё более-менее. Смешной необычный мирок, забавные правила, эдакий "Адам в Стране чудес". Но даже там остаётся странное послевкусие: пусть это сон, в котором и не должно быть особой логики, но всё-таки как-то странно устроен сюжет. Длинная-длинная присказка, потом вдруг наконец-то что-то происходит - и тут же по сути сворачивается. Только мне показалось, что сейчас-то и начнутся настоящие приключения, как сказка лопнула.

Не знаю, что сподвигло автора продолжить сказку, но дальше всё понеслось уже совсем вне всяких законов логики. Безумное совершенно путешествие - обилие новых стран, каждая из которых вроде бы и смешная, но уж слишком они абсурдные. Но главное, это поведение героев. От радости к гневу один шаг, то восхищаемся друг другом, то тут же дикий скандал, товарищи пропадают на каждом шагу, а "этот великий человек" и пальцем не шевельнёт порой, чтобы кого-то спасти. Нет, как-то это всё очень странно. Финал путешествия особенно странен - стоило ли так долго стараться, чтобы в конце совершить то, что было совершено?

И наконец третья часть - кажется, все уже забыли, что первая закончилась пробуждением главного героя? Опять всё галопом по европам, свалено в кучу. Нет, решительно это не моё.

Пытаюсь вспомнить себя в детском возрасте. Понравилось ли бы мне тогда? Ведь это нередкий случай, когда книги нужно просто прочитать вовремя. Но всё же, боюсь, что и тогда бы мне вряд ли понравилось. Я как-то, сколько себя помню, предпочитала более реалистичные приключения. Даже сказки, фэнтези, фантастика мне нравятся такие, где внутри мира достаточно стройные законы.

Взяв эту книгу во флэшмобе, я рассчитывала закрыть одно из белых пятен детства. Хотя я не читала её раньше и не смотрела фильм (на самом деле их четыре, но у нас вышли то ли только первые два, то ли просто два других совсем не имели успеха), но название, конечно, слышала не раз. Да и в детской библиотеке, куда мы ходим с сыном и дочкой, книга эта мне регулярно попадалась на глаза. Но к сожалению, опыт оказался неудачным.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2015 по совету sireniti

Тоже недавно взялась прочитать ее, стремясь восполнить пробелы детства. Я оказалась не такой выносливой - первую часть не осилила и на треть и забросила. Я бы согластилась, что дело в возрасте, вот только в детстве я тоже несколько раз за нее бралась, но дальше нескольких страниц дело не шло. А вообще обидно даже как-то за книгу - такая прекрасная идея, а то ли изложена как-то неправильно, то ли попробуй разбери, что с ней не так.

Да, странная книга :(

а кино ты смотрела?
я, помню, в детстве и от кино-то оставалась в сильном недоумении...

Нет, не видела, но представляю, что это может быть.

А мне в детстве очень нравились фильмы этой серии. Но пересматривать вряд ли буду, а читать и подавно после этой рецензии...

Я помню, мы с Ленкой пытались эту книгу читать, нам тогда дала ее мама одноклассника с комментарием, что это самая любимая книга. Но мы бросили.