6 июля 2015 г. 18:34

Обычно мне везёт с первыми шагами писателей, например мне понравился "Приют грёз", хотя даже самому Ремарку эта книга была ненавистна и такого же мнения придерживались почти все его почитатели. Поэтому я недолго думала, выбирая книгу Олдоса Хаксли. Что ж, моя теория "первой книги" разбилась о скалы, и есть ли выжившие - это под каким углом посмотреть. Олдос написал этот роман в 17 лет - так, маленькая заметка. Быть может, стоит сделать скидку в свете данного факта, но это уже дело каждого.

Действие происходит в XX веке, после Первой мировой войны. Молодой и зелёный поэт-писатель Дэнис приезжает погостить в старинную усадьбу Кром, расположенную в тиши пригорода, где-то между холмов, быть может, и сейчас вы разглядите три её башни. Но был ли этот дом приветлив по отношению к Дэнису? Вряд ли. И общество там собралось самое неоднозначное. Присилла - уже немолодая дама, первое из достоинств которой - шикарная башня рыжих волос (парик конечно, зато эффектно) и второе - склонность к астрономии, спиритизму, очищению чакр и другой ереси, что обыграно более чем забавно, отдаю должное Хаксли. Мэри, старая дева, отрицающая какие бы то ни было сдерживающие естество постулаты, свисающая с шеи каждого мимопроходящего джентльмена - понравилась мне наименее всего. Дама сердца Дэниса - Анна, воспринимающая его как ребёнка в симпатичных белых штанишках. Гомбо - художник, находящийся на пике своей популярности и телесного совершенства, который, несомненно, во всём лучше Дэниса (в том числе в амурных делах с Анной). Было и множество других действующих лиц, которых автор использовал для выражения своих мыслей, но при этом страдала их индивидуальность, точнее её наполненность. Несомненно практически каждый писатель использует героев для передачи неких идей, видения мира, но в данном случае Хаксли слегка увлёкся.

Больше всего меня привлёк мистер Уимбуш, посвятивший почти 30 лет своей жизни написанию "Истории Крома", отрывки из которой вы сможете послушать в кругу вышеназванных персонажей. Там есть история о карлике, который подстроил всё поместье под себя, вплоть до прислуги, которая ни в коем случае не была выше его до столов, которые для нас скорее были бы табуретками - и про его великанского сына, прославившимся своим патриотизмом, за что и поплатился. Скажу честно - эти главы были моими самыми любимыми. Я бы с удовольствием прочитала "Историю Крома" от корки до корки.

Как я уже сказала, Хаксли в свои 17 лет впихнул (извините за изящный оборот) в книгу всё, что только можно: и некую сатиру над спиритизмом и разного рода "науками нового времени", мысли того поколения и его страхи - Первая мировая война оставила свой след, но все чувствовали, что это ещё не конец. Кроме того, устами разных героев Хаксли высказывал свои предпочтения (или как раз чуждые ему вкусы) в искусстве, человеческих отношениях, в конце концов представления об Обществе и его природе. Вы только послушайте этого парня:

Три главных вида будут такие: руководящие интеллектуалы, фанатики и стадо. Из интеллектуалов будут отобраны те, кто способен мыслить. Орудием их власти будет второй важный человеческий вид — фанатики, безумцы, как я их назвал, — те, кто верит во что-то слепо, страстно и готов умереть за то, во что верит и о чем мечтает. Он будет, совсем того не сознавая, орудием более совершенного интеллекта. С самого раннего возраста, иначе говоря, с того момента, когда психологи-контролеры определят их место в схеме, классифицирующей человеческие виды, фанатики начнут получать специальное образование под наблюдением интеллектуалов.

Ничего не напоминает? Да практически большую часть всех существующих антиутопий XX и XXI века. Напомню - роман был написан в 1921 году. Но это лишь очерк, вся книга наполнена подобными очерками. О людях, месте любви, дружбы в их жизни. Нельзя сказать, что это шедевр, но как первый шаг в литературе - очень и очень неплохо!

Так, маленькая заметка: роман, написанный Хаксли в 17 лет так и не был опубликован, и не имеет к Желтому Крому абсолютно никакого отношения. Впрочем, Кром он написал в двадцать с небольшим, так что, возможно, и стоит сделать скидку на возраст.

Спасибо за маленькую заметку. :)