Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

6 июля 2015 г. 11:20

Получилась своеобразная литературная ретроспектива, где особенностью и основной «изюминкой» данного эссе является художественное наложение сцен исторического прошлого лондонского Тауэра на современные виды крепости, впечатлившие в свое время Нацумэ Сосэки во время его пребывания на стажировке в Англии в 1901 году. Из биографии автора можно почерпнуть, что вернувшись обратно на родину, тот больше не питал никаких симпатий к британской культуре, погружение в которую даже пагубно сказалось на психологическом здоровье японского классика. Некоторые черты неудовольствия писателя просматриваются в этом эссе – при всей зачарованности происходящим, Сосэки сравнивает Тауэр не иначе как «зримым воплощением ада».

На мой взгляд, Тауэр, в своем роде символизирует даже общее отношение Сосэки к культуре Великобритании – которое начинается с восхищения мощью исторического наследия, хранимого безмолвной крепостью, свидетелем великих событий и заканчивается опустошающим разочарованием от коммерческой подделки, лишь с виду сохранившей исторический антураж.