LittleBoss

6 июля 2015 г. 10:51

До недавних пор я даже понятия не имела, кто такой Лев Пирогов. Честно признаться, я и сейчас не очень хорошо это представляю. Вроде как это литературный критик, который ведет блог на ЖЖ, пишет там всякие интересности. При этом он ещё работает редактором, ну и выступает в роли писателя.
В данной книженции, очень небольшой по объему, как я поняла, содержатся выдержки из его блога, рецензии на несколько книг, а так же просто размышления Льва о повседневном и важном.
Автор очень едко и иронично оценивает современную русскую литературу, русскую культуру в целом, русский народ, русскую власть. Короче, Пирогов ругает и любит одновременно все наше, народное и неподвластное осмыслению. Конечно, меня в первую очередь интересовали рецензии и размышления о книжках. Очень повеселили пересказы произведений :

Автор свой парень. Читал, как все мы, книжку «Русские богатыри» с картинками. Критически переосмыслил. Ездил по стране … много курил, и вот что вышло: Батюшка Надёжа-Гарант Владимир Красное Солнышко с дружинниками выпивал и закусывал. Вдруг за дубовой дверью раздался неопределенный шум
-Куда-да прёшь?
Дщь,дщь. (звук ударов, шорох оседающих на пол тел.)
На пороге появляется загадочный человек в чем-то зверином. Он благоухает, как ведерко опят, накрытое солдатской портянкой.

80% рецензируемых Львом Пироговым произведений я не читала, но он души посмеялась. Некоторые даже захотелось прочесть.
От обиды я задохнулась, когда автор начал костерить Улицкую и Акунина. Но все равно это у него вышло как-то так вкусно, саркастично и грамотно, что я успокоилась и продолжила читать дальше.
Много критик говорит про «женскую» литературу. Что в подавляющем количестве сейчас пишется для женщин. Согласитесь, тоже немного обидно. Что мы, на разряд ниже что ли? Или проглатываем всю низкосортную бульварную литературу? Хотя, автор прав.

…литература должна забыть, что она «литература». Перестать себя стесняться и перестать собой гордиться. Литература должна стать «СЕРЬЕЗНЫМ ДЕЛОМ», писать её нужно для «серьезных людей», но писать искренне, без сарказма или самоуничижительного шутовства, без заискивания или озлобленности…

Скажите, хорошая мысль? Читателей надо уважать, как и читатель должен уважать писателя.
Хочется ( но не буду,конечно,и так рецензия из одних цитат вышла) процитировать целую главу под названием «Президент M.D», где Пирогов предлагает сделать президентом нашей страны доктора Хауса. Короче, много чего хочется перечитать из книги, процитировать, запомнить и переосмыслить.
Вторая половины книги состоит из размышлений на важные социальные и политические аспекты. Многим, я уверена, будет интересно почитать не только про литературу. Понравился стиль автора, язык текстов, юмор, то, как Пирогов ведет диалог с читателем. Обязательно надо найти сам ЖЖ Льва и следить за новыми постами. И напоследок ещё одна интересная мысль:

Нет, интеллигентская оппозиция никогда не перейдет в наступление, не возьмет власть. Ей слишком уютно вот так, как сейчас, - философствовать молотом на матрацах.

Прочитано в рамках "Урока литературоведения" и "Спаси книгу - напиши рецензию".

Прекрасно написали)) Спасибо!

Спасибо большое !и за то,что дала возможность поучаствовать в июльском уроке)

интересная рецензия. Любопытство разжигает ))

Спасибо большое )