5 января 2008 г. 02:59

Разоблачение унылой науки. Все, что Вы хотели узнать об экономике, но стесняетесь спросить. А спросить надо, потому что в "Ведомостях" Вы понимаете не все слова.
Всему этому, правда с большой натяжкой, посвящена книга Чарльза Уилэна "Голая экономика". Автор - ближневосточный корреспондент "The Economist", поездил по миру, повидал, поэтому в примерах нехватки не будет.

Конечно же, о макроэкономике. Вопросы затрагиваются самые разные: кто кормит Париж; как сохранить рог, если ты черный носорог; может ли армия покупать отвертку за 500$; почему Билл Гейтс гораздо богаче Вас и многие другие.
Информация подается действительно интересно, но не очень глубоко. Акцент конечно же на американские реалии, и на темы, интересующие простого американца. Например, очень много говорится о федеральной резервной системе и Алане Гриспене.
Приятно, что материал довольно современный, в Америке книга вышла в 2002 году, что ли. Поэтому тут тебе и глобализация, и экономика информации, и достаточно большое внимание интернету.

Я купил эту книгу, потому что она была среди хитов продаж Амазона по экономике. Что могу сказать - не пожалел, но и не приобрел. Приятное развлекательное чтиво для метро, которое может заставить поучить темы и поглубже, если, что называется, зажжет. Меня не зажгло. Но в "Ведомостях" я теперь понимаю значительно больше слов.

Блог читателя goldoff

А мне очень понравилась книга.
Претендует как минимум на 5.