6 июля 2015 г. 01:49

Мне, честно говоря, было очень обидно. Урсулу ле Гуин я читала в дремучем детстве, только «Мага Земноморья», и запомнила только ощущение: невероятно интересно, интересно до потери ощущения времени, до затаенного дыхания. Поэтому от околофантастического романа писательницы я ожидала чего угодно, только не скуки. А получила в большой степени именно ее.

Там очень много хорошего. В первую очередь, конечно, идея людей-гермафродитов, людей, которые большую часть своей жизни, по сути, бесполы и не связаны никакими гендерными заморочками и условностями. Каким будет самоощущение таких людей, в чем будет отличие в их мышлении от привычного нам, каким получится их общество? Все это очень интересно.

И еще путешествие во льдах. Суровая, неприветливая планета Зима получилась ослепительной во всех смыслах, и ближе к концу романа я читала и видела это бескрайнее, обжигающе холодное белое ничто, где каждый шаг может обернуться падением в пропасть.

И притчи и легенды планеты Зима. И обычаи.

Но почему же там, черт возьми, почти ничего не происходит? Краткий пересказ всей книги, думаю, получится короче этой рецензии. Почему добрая половина повествования посвящена тому, как главный герой ходит с аудиенции на аудиенцию к каким-то князькам и министрам, ест одинаковую еду и ведет полубессмысленные разговоры о политике Зимы? Что может быть унылее разговоров о политике, когда у тебя целый неизведанный мир за окном, ну? И почему главный герой столь наивен, если перед его прилетом на Зиму проводились исследования, если он знал, как у них там устроены политические отношения? Что за посланник высшей цивилизации такой, у которого в голове только пони и радуга?

Не то чтобы это было совсем плохо, конечно – я, повторюсь, вынесла из книги много хорошего. Но все же перечитывать «Мага» теперь как-то боязно.