NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 июля 2015 г. 01:44

Могу с полной уверенностью заявить, что книжные советы и рецензии не всегда играют плохую роль. В данном случае они мне очень помогли. Хотя не столь очевидно, как можно предположить. Дело в том, что еще до того, как взяться за «Бумажный дом» я трижды услышала из разных источников о том, что это не детектив, что ожидаешь от этой книги немного больше, что она не производит особого впечатления, но интересна сама по себе, благодаря замечательной теме – книгам. Так что с самого начала, я поняла, что передо мной просто современная проза, и в итоге получила от книги большое удовольствие. И хотя «Бумажный дом» не стал моей любимой книгой, впечатление он произвел довольно хорошее.

Так уж вышло, что мне мало встречалось книг о книгах. Собственно, кроме Умберто Эко сейчас в голову ничего не приходит. А тема, как можно догадаться, моя любимая, из тех о которых хочется говорить бесконечно. Периодически меня охватывает желание поделиться своими мыслями, и в жж появляются посты под метками «повседневное» и «внутри меня» на около книжные темы. Но это, конечно, не то. Поэтому встретить умного, образованного и интересного собеседника в лице данной книги, было особенно ценно.

Дальше...

К. М. Домингес открыл для меня много новых «книжных идей», о которых я раньше не слышала или просто не задумывалась. Например, о том, что читая мы издаем некий неслышный простому уху звук, о том, что этот звук можно «положить» на музыку. Или о книжных дорожках, которые могут помочь понять ритм произведения. Я допустим никогда не любила читать под музыку, и для меня тишина (в крайнем случае шум дождя или прибоя) – более предпочтительна. И сейчас стало любопытно проверить каково это. Или, например, я не знаю, что это такое – читать при свечах. Мне было интересно узнать, что существует целая теория о чтении при свечах, о том, какие именно книги, какой эпохи, стоит читать при таком освещении, и какой эффект будет в итоге.

Многие мысли, высказанные Домингесом, вызвали во мне желание поспорить. Я допустим в корне не согласна с тем, что от книг очень тяжело избавляться, или с тем, что гости «вынюхивают» книги в книжном шкафу (звучит как-то оскорбительно по отношению к гостям). Домингес пишет в несколько негативном тоне, как будто владелец книг хотел бы, да не может, выкинуть книги, а гости такие бессовестные, суют нос в личную жизнь. Я совершенно с этим не согласна. Домингес пишет, что люди с ложной скромностью говорят о количестве книг в личной библиотеке. Я не могу с ним согласиться. Я совершенно открыто, без всякой ложной скромности, говорю о количестве книг в моей библиотеке. Собственно, я горжусь ею, а Домингес пишет так, словно владельцы книг лицемерны или лживы. Или еще одна мысль – Домингес считает, что книги с «невинным видом» заполоняют все вокруг. С этим я тоже не согласна. Пусть даже это всего лишь метафора. Но, я считаю, что книги не могут взять вдруг и захватить пространство вокруг. Этот процесс зависит от меня, и от степени моего благоразумия, финансовых возможностей и степени доступности тех или иных книг. У Домингеса книга стоит над человеком, он словно не контролирует свою жизнь, увлечение довлеет над волей и разумом. Но мне кажется, что если ставить книги выше себя, в переносном смысле, конечно, это в конечном счете приведет к тому, что они перестанут доставлять удовольствие.

Т. о., даже не беря во внимание сюжет книги, тут есть, о чем задуматься. Сам же сюжет – жизнь одного немного сумасшедшего библиофила – отдельная тема. Домингес рассказывает невероятную историю. Историю, в которой сначала трудно провести грань между нормальным поведением и отклоняющимся (именно с точки зрения любви к книгам). История, от которой в конце становится не по себе. Невольно задумываешься над буквальностью названия – «Бумажный дом», и над тем, что есть высшее богохульство над книгой? Раньше я бы не задумываясь ответила – сжечь. Теперь, после книги Домингеса, я так не думаю, он рассказал о более жестоком обращении. Когда книгу обесценивают, разрушают и превращают в пыль…

Да… «Бумажный дом» очень интересная книга. Во всяком случае для меня. Она совсем не о той нелепой смерти, что описывается в начале. Она о неизбывном одиночестве человека в обществе, человека в книгах и среди книг, о той грани, что отделяет поклонение книжному богу от низвержения и безразличия. Она о природе любви к книгам.
И если вы любите читать, если вы не будете искать детективной загадки в «Бумажном доме», книга подарит вам больше, чем вы рассчитывали.

это рецензия из моего жж