NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 июля 2015 г. 20:04

Три обманутые жены. Несчастные, обиженные женщины. И самоубийство одной из них. Последняя капля в море несправедливости. Желание отомстить. Лишить бывших мужей денег, положения в обществе, «кастрировать». Завязка романа Оливии Голдсмит обещает американский вариант естественного отбора – в результате кровожадной борьбы победит сильнейший, точнее сильнейшая. Но как ни странно Голдсмит не скатилась до такого клише. Ее история получилась совсем не такой кровожадной, не было макиавеллевских заговоров, нечестных обвинений и членовредительства. Клуб первых жен играет по честному. Хотя, конечно, история с машиной Джилла не совсем честный ход. Но это скорее исключение из правил.

Борьба бывших жен с мужчинами заключается в том, что они не позволили их ошибкам (которые допустил каждый из них) кануть в лета. Махинации с налогами, нечестная игра на бирже, выживание партнеров – все это мужья совершали сами, без чье-либо давления. Так что клубу необходимо было лишь воспользоваться ситуацией. И конечно, хэппи энд. Очень по американски, но как же без него. Все герои получают по заслугам. Жены – второй шанс. Мужья оказываются там, куда сами себя загнали. Вот собственно весь сюжет.

Дальше...

В принципе, мне понравилась эта книга. Спокойная и уравновешенная, приятные главные героини, которым симпатизируешь. А хэппи энд (ради чего собственно я и читаю подобные вещи) дарит свою порцию оптимизма. Естественно это не серьезная литература. Книгу можно прочесть за пару часов. Ничего выдающегося. Но брать с собой в дорогу идеальный вариант. В любой момент со спокойной душой можно отложить книгу, и в то же время, нет желания бросить на середине. Кстати, я посмотрела после книги экранизацию, и была разочарована. Книга гораздо лучше фильма. Даже такая книга. Даже такой фильм. С Голди Хоун и Бетт Мидлер. В свете неудачной экранизации, книга мне даже больше понравилась, чем в первый момент. Собственно фильм – это лишь адаптированный сценарий, так что все ожидаемо.

это рецензия из моего жж