5 июля 2015 г. 19:14

Люблю детские приключенческие книжки отменно заправленные тайнами, загадочными посланиями и захватывающими поисками ответов и параллельными мирами. Люблю их еще за то, что смертей здесь бывает не много, и в большинстве своем они бывают не напрасными, тупыми и жестокими.
Читала с удовольствием, думаю, если бы прочитала "Дневник загадочных писем" в 10 лет, восторгу моему не было бы предела. Но тогда этой книги еще не было.
Юмор у автора на высоте, за что ему огромное спасибо. Благодаря этому книга читалась удивительно легко и быстро.
Семья Тика, если честно, слишком идеальная для того, чтобы быть правдой. Да и характер главной злодейки немного хромает, надеюсь ее персонаж полностью раскроется в других частях "Тринадцатой реальности", о существовании которых я узнала только сегодня. И это был не единственный сюрприз.
Дело в том, что книгу эту я скачала несколько месяцев назад, и совершенно не помнила КТО ее писатель. Сегодня же зайдя на сайт, дабы посмотреть сколько еще книг в цикле, взгляд мой сфокусировался на "Бегущем в лабиринте"(не читала, не читаю и не буду читать даже под угрозой смерти). Очень долго не могла смириться с мыслью, что эту милую детскую книгу написал один и тот же человек, который самым жестоким, антиутопическим образом убивал в "лабиринте" подростков. Совершенно неожиданное отрытие. Теперь побаиваюсь читать остальные части "реальности". Вдруг автор припрятал для меня еще несколько съеденных живьем(тьфу, тьфу, тьфу) героев? Единственная надежда на то, что он пощадил хрупкую детскую психику(книга же нацелена на детскую аудиторию?) и герои пройдут через все препятствия живыми, или хотя бы устроит им менее отвратительные смерти.