agata77

5 июля 2015 г. 09:27

прочитала по совету читателя nad1204 . Спасибо вам огромное, за такой меткий совет, в яблочко. Отличная книга.
В аннотации сказано «Это может случиться с каждым из нас!» это правда. Может случиться с каждым и с каждой.

О чем же книга? Как понятно из фамилии главной героини, о любви.
О том, как начинается любовь, как влюбленная пара вьет гнездышко в эйфории счастья. И как любовь проходит. Постепенно, днем за днем утекает и превращается в ненависть. И вот уже невозможно видеть друг друга. От чего происходят такие превращения? Кто виноват? Дети? Работа? Подруга?

Что такое счастливая семейная пара? Я сразу вспоминаю знакомую очень пожилую пару. Он до сих пор зовет ее «моя голубка». Она всегда ухожена, красива. Они гуляют, взявшись за руки. В чем секрет их счастья? У них никогда не было детей. Они всегда были для меня идеалом семейного счастья. Другой такой счастливой пары я не знаю.
Я сама поздно начала рожать. В отличии от Элизабет не переживала на этот счет. Любила детей, чужих. Не вздрагивала при виде мамаши с коляской. Я была счастлива. А те, кто мне якобы сочувствовал, на самом деле завидовали моему счастью. Как сказала одна моя подруга, после рождения ребенка ты стала невыносима идеальна. Раньше у тебя хоть был один недостаток — бесплодие, и все за него цеплялись. И бабье сочувствие превратилось в откровенную враждебность.
Не могла я читать спокойно про Элизабет. Хотелось крикнуть «Остановись! Хватить биться головой о стенку! Ты же можешь быть счастливой, просто оглянись вокруг». Меня раздражала ее одержимость ребенком. Ее эгоизм. Она ведь только о себе думала. Как бы не проиграть, как бы вырваться из «бесплодных» в круг «счастливых мамочек». Не понимаю я этого.
Так что же такое семейное счастье? Что такое любовь? В книге много вариантов этой любви и счастья. Есть о чем подумать.
Главный вывод, что надо научиться принимать свою жизнь такой, какая она есть. Со всем, что тебе дано. Не пропуская ни одного момента. Наша жизнь наполнена мгновениями. Которые потом превращаются в воспоминания. Чтобы жить счастливо с любимым, надо уметь прощать и помнить только хорошее.

Что же такое любовь?

Ранняя любовь волнует и кружит голову. Она легкая, игристая. Так любить может всякий. А вот любовь после троих детей, после разъезда и чуть ли не после развода, после того как оба изрядно помучили друг друга и все-таки простили, наскучили друг другу и все-таки сумели удивить, после самого плохого и самого хорошего – вот это и есть настоящая любовь. Это и есть то, что достойно называться этим словом.

Пожалуй, я не стала бы советовать книгу молодым и незамужним.
Книга для тех, кто съел пуд соли со своим супругом. Для тех, кто уже забыл как ее угораздило влюбиться в этого лысого, толстого, ненавистного чужака. Для тех, кто с головой увяз в делах своих детей, семьи, дома.
Очень хорошая, позитивная книга.

прочитано в рамках игры ТТТ. За совет спасибо читателю nad1204 .

Пожалуй, я не стала бы советовать книгу молодым и незамужним.

Хоть, я и не замужем, все равно прочитаю)) Отличная рецензия!

тогда для вас это будет комедия)

Тоже добавлю в виш-лист.
Скажите, а на ваши отношения с мужем сильно повлияло рождение детей? Если не секрет, конечно.
Зы: а почему благодарность в тексте рецензии, а не в специальном поле, ведь так человек, которому она адресована, может проглядеть отзыв.

благодарность должна дойти) мне так доходит.
появление детей конечно все меняет) бесповоротно

А я-то надеялась разжиться рецептом:)

Спасибо большое за вашу рецензию, после которой захотелось прочитать книгу. На отдыхе прочла на одном дыхании, советую всем будущим и настоящим мамочкам, а также замужним жиночкам. Думаю, такие книжки полезнее и интереснее читать, чем всякие руководства по сохранению семьи, очень достойная современная проза о любви и отношениях. Читала в прошлом году "Тайну моего мужа", тоже весьма неплохо, а вы читали?

спасибо. Мне в свою очередь тоже посоветовали эту книгу и просто на 100% попали. Очень понравилась. Тайну не читала, тоже хочу. В подобном ключе читала книгу англичанки "И как ей это удается?". Она более легкая что ли.

Думаю вам, как большой поклоннице детективов, понравится "Тайна моего мужа", хотя это и не детектив в строгом смысле. Я тоже читала "И как ей это удается?", она хоть и более легкая, но какая-то грустная в отличие от "Алисы", как по мне. Приятного вам прочтения, буду ждать рецензию:)