sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 июля 2015 г. 09:05

5 Ошибки делаем мы. А не ошибки делают нас

"Ошибки делаем мы. А не ошибки делают нас. Если бы всё было наоборот, то все вокруг были бы по уши в дерьме".

Ага, он такой, этот роман, не щадит наших эстетических чувств и не соблюдает приличий.  Впрочем, как и жизнь, вы не заметили?

Конечно, неблагодарное это дело, писать отзыв после обсуждений. Но черкну хоть пару слов.

Итак, знакомьтесь, Джо Гофман. Писатель пока что одной книги. Но какой!
Он умудрился написать книгу о себе, о своих близких, о городке, где вырос, о школе, где учился, о друзьях, недругах. В общем, выпотрошил корзины с грязным бельём Буш-Фолса и остался таковой. Получил гонорар, славу, не зазнался, но особенно и не парился, пока волею судьбы ему не пришлось вернуться в город своего детства.

И вот тут, засада, оказывается, здесь ему не рады... мягко говоря. И придётся смириться с ненавистью и злобой, откровенной агрессией и лютой ненавистью. Придётся вытерпеть и удары судьбы и выпады кулаков, придётся, потому что иногда прошлое требует отдачи, потому что некоторые ошибки юности возвращаются постаревшими и побитыми, требующими внимания и прощения, а далёкие романтические отношения готовы вновь разгорется по полной, стоит только поверить, что это возможно.

Отдавать долги всегда тяжелее, чем брать. И Джо, как никто узнал это в полной мере. Особенно гнут вниз те, которые отдать уже невозможно. Особенно, когда понимаешь, что отец всю жизнь тобой гордился, когда осознаешь, что ты тоже все время ждал его одобрения и поддержки. И что мешало сближению? Гордость, самоупрямство, боязнь проявить слабость?

Книги Троппера для меня прежде всего книги о жизни. Он поднимает столько вопросов. А главное - даёт ответы.  Любовь, смерть, одиночество, секс, половое созревание, семейные отношения, неустроенность, обычный быт, школьные проблемы. Перечислять можно долго, потому что, повторюсь, здесь много всего. И это всё задевает, кого-то в большей степени, кого-то меньше, но трудно пройти мимо, не проникнуться, не задуматься.

Гнев, смирение, прощение, сожаление, - это всё нам понятные и близкие чувства. Все мы когда-то рано или поздно проходим через них. Так же, как и, к сожалению, теряем близких. Троппер сумел это уловить, и потому он мне близок. "То, что имеет значение, не меняется,-" и с этим я не могу не согласиться.

Июньские чтения в клубе Последний романтик ЛЛ. Спасибо Оле Olke за предложенную книгу.

Пока я не познакомилась с Троппером((, но наше знакомство обязательно состоится). Спасибо, Мил, за отзыв!

Надеюсь, знакомство будет удачным)

Почитатели Троппера всех стран, объединяйтесь)))

Ага) сегодня скачала ещё три его книги, которые остались не прочитанными)

У меня "вдовец" на очереди))

Я "Вдовца" читала)

Я с его первых страниц стала тропперолюбкой или люботроппкой, как лучше сказать?))) Он тонко чувствует своих героев, он не возводит красоту на фасад, а подкупает своей искренностью и жизненностью)

Вот как ты всё правильно сказала) да!!!

Он мн нравится..это точно.
а ты с нам Вдовца в посл. ром. читаешь?

А я его уже прочитала) давно)