russischergeist

4 июля 2015 г. 21:18

Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Михаил Лермонтов "Герой нашего времени"

Ох, какая сложная это задача, оценить и вспомнить свое детство! Попробуйте, напрягитесь, что Вы вспомните из своего детства? Например, когда Вам было 8-10 лет? Когда вспомнили, теперь отсеките из этих воспоминаний то, что Вам рассказывали родители и близкие? Что осталось? Фрагменты - да, но полный сюжет остался? У меня - НЕТ!

Именно поэтому я не верю Графу Льву Николаевичу! Не верю именно в его личные воспоминания. Ведь он не помнил свою маму, не помнил хорошо своего детства в той самой Ясной Поляне, в которой знаменитый писатель родился и прожил позже бОльшую часть своей жизни.

Да, совершенно милая, трогательная, близкая каждому читателю история. О своей "маман", об всегда занятом отце, о первом своем учителе, о переезде на Плющиху, позже, о первой потере близкого человека, первой мальчишеской влюбленности, первой дружбе, первом разочаровании. Да, очень хорошо и близко почти каждому из нас.

Каждый второй ребенок был также избалован, как и мальчик из этого описанного детства. Очень занимательным является такое особое детство в "мире барчуков", как было у героя книги Николеньки.

И все же не верю, даже во второй части "Детства", когда мы переносимся на несколько лет вперед, когда уже можно не только "писать со слов", а писать "по своим убеждениям". Все равно, монолог Николеньки перед читателем здесь сильно видоизменяется. От радости к печали, от обиды к стыду. Слишком резко и осмысленно. Однако, осмысленно также и с высоты лет писателя.

Но Николай Некрасов в "Детстве" разглядел тогда, в 1852 году, великого писателя девятнадцатого века, и отрецензировав, создал почву для создания будущих великих произведений. "Детство" привнесло в прозу в первую очередь большую толику добра, и это хорошо и почитаемо до сих пор.

Охота на снаркомонов 2015
52) Суперобложка
Bingo Карточка 6 "Кирпичи", Поле 23 "Первая книга популярного автора"
Книжное путешествие (Летний тур 2015), Ход №3, Поле 10. Классика

славно, что у Толстого было такое замечательное детство. Если я и напишу про своё детство книгу - то это будет бесконечно чёрная история.

я помню только верблюдов и два дома, хрущовки стоящие напротив, - маленькая военная часть в Монголии на границе с Китаем. Вот и все ранее детство! :))

с тех пор ты от китайской границы удалился... а я всё так и живу рядом

Главное, что китайцы не наступают, а живут по соседству, так и ладно! :))

живу рядом с общагами... больше китайцев с утра вижу, чем всех других вместе взятых

Ну вооот, а так все хорошо начиналось!... Мои бывшие коллеги рассказывают, они уже и до Бреста добрались - первых 50 студентов учиться приняли...

интересно, как их там распределяют по нашим городам?

госпрограмма? :))

угу, после школы тянут жребий :]

Жень, решил все 90 томов осилить? ;)

думаю, нереально это! :))

почему? ты, вроде, быстро читаешь ;)

Дело не в этом, вопрос, будет ли мне интересно читать всё :)

А, понятно )

думаю, если будет у меня желание, пройдусь по некоторым томам. Хочу дочитать эту трилогию, дойти до Севастопольских рассказов. Дневники писателя я уже читал (по крайней мере последнего десятилетия)

а я его ранние не читала вообще...

вот я тоже, потому и решился! :)
А теперь "Детство" прочитал и захотелось сравнить с "Детством" Горького! ;)

а потом ещё чьё-нибудь детство найдёшь ))

ага)) есть шансы, ужасть, как люблю дневники, если они интересны

Так нечестно!
Только хотел обратить твое внимание на Дневники, а они уже прочитаны!)))