nevajnokto

4 июля 2015 г. 12:23

Библия молчит о грехах матерей, несмотря на то, что их грехи были куда важнее, чем грехи отцов. Цепочка древних образов снова и снова протягивалась от матерей к дочерям, а потом к их дочерям и к дочерям их дочерей.

Открыла книгу с мыслью прочитать страниц 5-10, но безнадежно пропала в ней, растворилась в происходящем, точно так же, как сливаюсь в общей картине собственной реальности.
Это не только интереснейшая история о трех поколениях, в частности о судьбах трех женщин. Это в первую очередь, роман об отношениях. Сложных, натянутых до предельного скрежета, больных изначально и причиняющих боль. Где же, в чем он - корень того отчуждения, которое медленно переросло в раздражительность, а потом в открытое презрение между родными людьми? Мать и дочь. Невозможно же быть роднее, чем они! И вдруг такая пропасть, поминутно срывающая почву под их ногами, заставляя их отходить от края все дальше и дальше. Уходить друг от друга, превращаясь в черную точку, в нечто неважное, при этом быть не в силах оторвать взгляд от исчезающей родной души... Это больно. Это страшно.

Через много лет Анна с высоты своего двадцатого века, решает спуститься в мрачное подземелье, поднять архивы семьи, найти и перечитать письма, воспоминания, найти старые фотографии в надежде понять. Понять откуда в них, в этих трех совершенно разных по натуре, но абсолютно схожих в чувствах, женщинах, скопилось столько нетерпимости - суровой и жесткой, переходящей почти в ненависть. Анна ищет ответы на все то, что превращало трех неразрывно связанных друг с другом женщин, в таких полных злобы и холодного равнодушия существ. И это влияло не только на их взаимоотношения. Жизнь каждой из них - это отчаянная попытка смыть с себя эмоциональное оцепенение и позволить любви растопить вековой лед.

Ханна, такая красивая, такая несчастная, настрадавшаяся и уставшая от жизни, так и не сумевшая покинуть защитный панцирь, ставший для нее убежищем - первобытная, диковатая, но сильная духом, женщина-родоначальница.
Юханна, ее единственная дочь после четырех мальчишек. Дочь, так и не сумевшая смириться с отсталостью матери, с тем, что она намертво застряла в своей глухомани - даже долгие годы в городе не смогли ее оттуда выманить... А ведь жизнь непредсказуема. Пройдет время, Юханна тоже застрянет, но не в воспоминаниях, не в прошлом, нет. Она зависнет в беспросветном пространстве под страшным названием Альцгеймер.
Анна, холодная эгоистичная натура, самая сложная из всех троих, самая нетерпимая и отчужденная. Она из тех женщин, которые "кастрируют своих мужей", и когда кто-то открывает им эту неприглядную правду, то в них начинает клокотать злоба.
В попытке воссоздать историю семьи, найти ответы и причины, она в то же время надеется обрести себя, понять и, может быть, смириться.

Эта книга похожа на сеанс, точнее на беседу с психотерапевтом, со специалистом, которая с беспощадной тонкостью, острым скальпелем погружается в мозг, в мысли, в эмоции, в страхи, в потаенные уголки сознания и наводит на все это яркий свет. Начинается неизбежная война - человек против самого же себя.

Хочу заварить себе кофе - черный, крепкий, обжигающий, горький...

Прочитано в Клубе Радости.
Девочки, всем большое спасибо за уют и тепло!
ksu12 Ксюша, обнимаю тебя за предложение месяца! Книга в любимых!
Спасибо тебе)

Ветка комментариев

:))) коварно соблазняем))
Книга обязательно порадует! Семейная сага, но необъемная. Мне было мало)

Вот я и смотрю, обложили со всех сторон:-)) надо читать.