4 июля 2015 г. 12:16

Эту небольшую книжку мне и моим друзьям подарила очень хорошая женщина-знакомая, чтобы скажем так, мы не вешали нос и шли дальше. Вообще, я сама со скепсисом отношусь к литературе направленной на самосовершенствование, в большинстве это просто выражение частного мнения, которое и так без всяких проблем используется в жизни. Вот я и ожидала чего-то очень навязчивого и не интересного. И как же здорово, что всё-таки я ошиблась, и книга действительно мотивирует в правильном ключе. Скажу, что я немного интересуюсь психологией, и если выпадает какая-то любопытная книга, я её с радостью прочту. Но у меня нет образования психолога, а по своей учёбе мы рассматривали этот предмет в другом ракурсе и в соответствии со своей профессией. Я, слыша много про арт-террапию, слышала, что есть лечение сказками, но даже не представляла, как это вообще выглядит. И автор как раз является психотерапевтом-сказочницей. Я не знаю, как это должно быть на практике, поэтому я могу ошибиться, но в книжке, автор под каждую ситуацию придумывала сказку, в которой давала ответ на то, как побороть ту или иную проблему. Мне очень понравился этот нестандартный подход лечения проблем и выхода из творческого кризиса. Я думаю, что для любителей чтения и для людей творческих профессий это как раз реальная возможность выйти из депрессивного состояния, при помощи знакомых образов, чтобы ещё потом и поразмышлять. Что-то я действительно взяла для себя и в целом можно применить в жизни. Но польза от этой книги ещё и в другом, она не навязчива и она содержит реальные случаи, реальные ситуации и при этом в очень позитивном ключе. Я не жалею, что эта книга мне в руки попала, пригодится.

Почему нам, собственно говоря, была подарена эта книга? В чём были причины? Причина заключалась в том, что в нашей творческой профессии часто бывает кризис идей, когда ничего не читается, ничего не пишется и ничего не делается. И эта книга хороший такой пинок, там 7 пунктов и 7 проблем, которые могут отягощать человека на его пути к творчеству. Начиная от отсутствия идей, заканчивая вредными привычками, которые не только вредят здоровью, но и отнимают лишнее время и средства. Причём в этих ситуациях ты действительно начинаешь замечать себя. Ну, к примеру, как сейчас модно – создание денежных деревьев, или «карт судьбы». Ну, ты это создал, поставил, а дальше-то что? Ну, стоит, и ты это ждёшь, а не идёт. Смотреть без дела, к тому и приведёт, что с мёртвой точки не сдвинешься. Ты что-то хочешь, так иди и делай что-то для этого, развивайся, раскрывайся, что-то да в жизни и пригодится, а когда сидеть и ныть, ну вы уж меня простите. Поэтому эта книга действительно интересный способ изменить себя и это, правда «нет слова не могу, есть слово не хочу», это характерно и для другого. Многие говорят «я не умею», а ты пробовал? Какая разница можешь ты что-то написать или нет, можешь ли ты что-то скреативить или нет, ты же, прежде всего это делаешь для себя, а не на выставку в музей. Постоянно есть этот сдерживающий страх «а вдруг кто-то что-то подумает». И? Ну подумает, его проблемы.

А ещё в этой книге прекрасный юмор, и у автора очень хорошая самоирония, потому что она не прячет свои идеи и не закапывает их никуда, она в комичной форме выставляет их на обозрение публики. Это и подкупает.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Хорошая женщина и хороший подарок! Бывает же так!

Вузовские мероприятия и призы по ним, в октябре вот призы будут "Проклятье тигра" и "Отбор" циклы призентом, полезно везде соваться:)

Однозначно полезно! :)

А с января ещё одно мероприятие, там за каждую успешно пройденную литературную комнату комплект из цикла книг))) Ну нельзя же не поучаствовать:)

Дерзай! :)

А правда ведь, самоирония всегда подкупает :)

да, это правда)