4 июля 2015 г. 08:53

"Дом Бернарды Альбы" наконец-то пришёл в мои руки в виде пункта в списке на прочтение для ВУЗа. Книга найдена, уже прочитана. Могла бы быть даже забыта, но...
Эта история основана на реальных событиях. Однако, по окончании поглощения сего повествования, создаётся впечатление, что история не продумана, не прописана до конца. Текст очень сырой, никто из персонажей не выписан точно, обстоятельно, или хотя бы метко, но исчерпывающе, не смотря на столь малый объем. История похожа на правду, но создаётся впечатление, что автор сделал её "на коленке". Настолько уж она скудна, не хватает её красок. Не хватает жизни.
Из этой темы можно было бы вытянуть хороший сюжет, с полновесными диалогами между дочерьми, и более присутственным Пепе. С не столь гротескной хозяйкой дома. Оттого не хочется верить в эту историю - уж больно там всё прямо, неестественно прямо. Змеиный клубок женщин, отрезанных по воле матери от мужского внимания, явная доминирующая позиция Бернарды в доме и над дочерьми, превышающая всяческое дозволение власти над другими. И дочери слились в одну стройную массу послушных овечек. Даже их внутренние бунты, их попытка что-то сделать наперекор не достаточно ясно очерчены и сами они лишены характеров и олицетворяют всеми лишь "бунт".
Поэт должен быть поэтом. Удачное сочетание драматурга, поэта, прозаика в одном теле - явление в литературе крайне редкое.