Fari22

3 июля 2015 г. 20:11

«Если верить Эллиоту, то Отец-Время был седовласым стариком с длинной бородой, который всюду носил с собой песочные часы. Мне кажется, что еще у него было очень своеобразное чувство юмора. Иначе как объяснить то, что на экзамене по алгебре, или в кресле зубного врача, или когда падаешь на сцене так, что каждому видно, что у тебя под юбкой, – каждая минута кажется часом. Но когда случается что-то фантастическое, например, первая в жизни любовь, время бежит так быстро, что целая неделя пролетает в мгновение ока»

Я не собиралась читать эту книгу. Честное слово. Это, можно сказать, оказалось спонтанным чтением. Сидела на работе, ученица не пришла, и у меня оказался лишний час времени, который на что-то нужно было потратить, в общем, делать было нечего. И я решила провести время с пользой, а именно что-нибудь почитать, и начала искать в телефоне книги, которые когда-то скачала и оставила на неопределенное время. Так я наткнулась на книгу Зои Сагг. Ничего сверхъестественного я от нее не ожидала, даже подумала, что, мол, очередная YA книжка, что мне такие истории не особо нравятся. Мне вообще с ними не очень-то везет: есть те, которые по-настоящему цепляют («Виноваты звезды», «Хорошо быть тихоней»), а есть такие (и их больше), которые абсолютно не мои, и пролетают мимо, не оставив в памяти и следа. Но вот я начала читать «Девушку on-line»…и не заметила, как и пролетел этот свободный час времени. Я не могла от нее оторваться. Одним словом, книга меня обрадовала.

«Есть люди, в которых влюбляешься с первого взгляда»

То же самое я могу сказать и про эту книгу. Я влюбилась в нее с первой страницы. Мне импонировало в этой книге все: сюжет, герои, шуточки между героями. Хотя многие могут сказать, что ничего в этой книге стоящего нет, что это очередная однодневка. Предсказуемый сюжет, простая манера написания как в фанфиках. Но когда мы влюбляемся, мы же это делаем не потому, что человек обладает идеальными качествами, мы любим, как говориться, вопреки всему. Вот так же и у меня с этой книгой получилось. Я умом понимала все минусы данной истории, но душой чувствовала, что эта идеальная для меня книга, кто бы что не говорил.

История наивная, сказочная, светлая от нее так и исходит тепло и позитив. Это книга, скорее всего детская, подходящая для девочек от 12 до 16, и из этой книги подростки смогут выделить для себя что-то дельное, увидеть в героине себя или в ее проблемах увидеть свои и понять, как с ними бороться. Ну, или еще это книга для тех, кто хочет отдохнуть и окунуться в детство. Сюжет книги напомнил мне мои любимые в детстве фильмы с сестрами Олсен, Хилари Дафф и Линдси Лохан. Думаю, что из этой книги тоже получился бы хороший фильм для семейного просмотра.

Книга рассказывает нам о Пенни Портер – обычной девушке с обычными подростковыми проблемами: неуверенность в себе, проблема с подругой, панические атаки, как понравится мальчику, который тебя не замечает и т.п. И еще она постоянно попадает в нелепые ситуации. И вот после одной такой вот дурацкой ситуации, ей выпадет шанс вместе с родителями и со своим голубым другом Эллиотом (честно, уже это начинает надоедать, что во всех YA книгах у главных героинь друг – голубой. Нельзя придумать что-нибудь другое? Хотя Эллиот мне понравился своим чувством юмора, манерой общения) уехать на Рождество в Нью-Йорк, где ее ожидают приключения и, конечно же, любовь. А еще Пенни ведет анонимный блог, где она делиться со своими читателями всем, что с ней происходит, что ее волнует. История о том, как из застенчивой, неуверенной в себе девочки Пенни преобразуется в ту, которая учиться любить себя и принимать себя такой, какая есть, и отстаивать свои права.

Нашу современную жизнь невозможно представить без интернета. Многие из нас имеют странички в соц.сетях, где делятся своими мыслями, музыкой, которую слушают, фото-отчетом из своей жизни. Поэтому, думаю, все эти блоги будут понятны читателям. Сама автор, Зои Сагг - известный блоггер, на нее подписаны больше миллиона людей. Но я, наверно, одна из немногих, кто до этой книги не знала ее, просто я не увлекаюсь всеми этими блогами, потому я уже узнала о ней после выхода книги на русский язык. Прочитав книгу, я посмотрела ее видео и поняла, почему она одна из самых популярных блоггеров. Смотря их, чувствуется, что она очень светлый, добрый, позитивный, искренний человек, с такой хочется дружить в реальной жизни. И, наверно, поэтому и книга у нее получилась такой же. Я уже не могу судить, сама она написала книгу, или ей помогали, или вообще все за нее придумали, а она просто стала лицом книги. Но факт - книга очень даже неплохая! Я даже после прочтения, стала задумываться о создании своего блога. Ведь это замечательно, когда книга дает какой-то стимул на достижение какой-то цели. А еще захотелось побывать в Нью-Йорке, особенно в Рождество.

Милая, девчачья книга! Ну, до чего же милая история. После всех этих убийств, грязи происходившей в «Темных тайнах» эта книга оказалась лучиком света, который согревает тебя. Книга вызвала у меня массу положительных эмоций и подняла настроение на целый день. И спасибо за это Зои Сагг, и моей ученице, которая не пришла, благодаря чему я прочитала эту книгу раньше, чем собиралась. Я отдыхала с этой книгой. Она попала прямо под настроение. Мне как раз нужно было что-то забавное, милое, про любовь. Яркая, искренняя, добрая история. И такие же герои. Хотя они не реальные, чересчур идеальны и слишком сладкие, но от этого они не вызывали раздражения. Я полюбила всех героев (ну, почти всех, кроме Меган и Олли): родителей Пенни, саму Пенни, Эллиота (хотя его некоторые поступки были мне непонятны), Ноя, его семью. Ну а больше всего мне понравился юмор в книге. Он действительно смешной. Над некоторыми моментами в книге я смеялась в голос или просто не могла сдержать улыбку. От книги так и веет позитивом, добром, хорошим настроением. И после прочтения она оставляет приятное, светлое чувство, а именно чувство легкости. Я могла бы свои эмоции по отношению к этой истории описать цитатой из этой же книги:

«Ее звучание наполняет меня счастьем, в душе – звездопад»

Я больше всего ценю в книгах отсутствие пошлости и юмора ниже пояса. А здесь его нет, и за это спасибо Зои Сагг и ее команде! Скоро выходит продолжение книги, которую я не задумываясь, прочитаю, а еще я пожалела, что этой книги у меня нет в бумажном варианте. Может чуть позже куплю, когда захочу перечитать эту книгу, а я думаю, что я это сделаю, особенно когда будет грустно и захочется поднять настроение.

Ну а самое главное, что я для себя выделила из этой книги, так это то, что:

«Повзрослев, необязательно отказываться от всего детского»

И я полностью с этим согласна. Всегда стоит оставлять в себе частичку того маленького ребенка, каким вы были. Помнить о том, что и ты когда то был ребенком, подростком. Ведь иногда хочется вернуться в детство или, может, подростковые годы. Так почему же не сделать это при помощи этой книги? И снова почувствовать себя 15-ти летней!

Так что, если вы хотите чего-то легкого, воздушного, про любовь, с хэппи эндом, не напрягающего мозг, то смело читайте книгу! Единственное, о чем хочу предупредить, не воспринимайте эту книгу слишком всерьез. Относитесь как к детской книге, и тогда получите от нее удовольствие!

Так что, давайте всегда оставаться молодыми душой, помнить себя ребенком, попытаемся сохранить в себе частичку детской непосредственности, не смотря на все трудности в жизни!

картинка Fari22

Ветка комментариев

Рада, что книга понравилась))