3 июля 2015 г. 16:12

Просто две души, разговаривающие ни о чем. О чем они разговаривают? Не зная того сами, они говорят о вечности.

Да, банальщина. Да, прописные истины. Но я, как последний наивняк, верю в то, что книги, попадающие нам в руки, не случайны. Эдакой мини-коктейль из вырванных из контекста тезисов Ницше, Кастанеды, религиозных постулатов и Бог весть чего еще.

Развитие сюжета настолько сумбурное, а мысли главного героя настолько… необоснованны, при том что позиционируется он как человек состоявшийся и успешный. Да, «богатые тоже плачут», и «грустяшки» нападают временами на всех, но не до такой же степени. Кульминационный момент слияния двух душ тоже мне показался несколько недоработанным и недостаточно трогательным.

Но при всех недостатках, есть интересные моменты:

…человек, которого тебе мир послал, очень важное в твоей жизни событие. Может быть, он испытание для тебя, а может быть — тайна, которую тебе предстоит открыть. Общаясь с ним, ты, возможно, узнаешь что-то для себя важное или что-то про себя самого, о чем раньше и не догадывался. Все это мир дает тебе через него! И благодаря этой случайной встрече ты можешь стать сильнее, умнее, больше, тоньше, глубже... Все это преображает тебя!
— Одна и та же ситуация может восприниматься и как бремя, и как подарок! — я понял, наконец, то, что пытался втолковать мне Данила.
— Я об этом и говорю! В одном случае ты истощаешься, устаешь, словно постоянно теряешь, тратишься на какого-то дядю. Конечно, в определенный момент тебе это надоедает, к горлу подступает ненависть. Ты раздражаешься: «Какого черта?!» А теперь просто изменим «точку отсчета», посмотрим на это же отношение, но с другой стороны: что лично тебе дает эта встреча? И все меняется — напряжение уходит, а ты начинаешь чувствовать, как мир заботится о тебе. А понимая, что весь мир действует для тебя и на благо тебе, ты исполняешься радостью, чувствуешь благодарность.

И правильный вывод:

Просто пойми: всё, что происходит с тобой, что делаешь ты, это подарок! Ты постоянно получаешь подарки. Ты или видишь это, и тогда ты счастлив. Или нет, и тогда твоя жизнь превращается в муку, наполняется одиночеством и теряет всякий смысл.

При прочих равных, мне бы, наверное, не понравилось. Если бы в моем окружении не было людей, которые до сих пор действительно не понимают таких простых истин.