3 июля 2015 г. 13:03

Насколько я не восприимчива к советской пропаганде в литературе, здесь у меня аж зубы сводило от ее обилия.
Никогда не думала, что мне настолько не понравится советская юношеская книга, ведь именно советская проза моя любимая. С этой. однако. ничего не вышло. И если в начале еще было интересно, то последующие бесконечные философствования, почти полное отсутствие напряженного интересного сюжета, неприятные герои - все это привело к тому, что я еле-еле домучила эту книгу. При всем при том я не могу сказать, что книга плохая. Нет, она хорошая, правильная, о слишком уж сухая, морализаторская и ну очень уж пропагандистская.

Все это конечно были бы мелочи, если бы главные герои книги были настолько хорши, что бы затмить собой недостатки повествования и сюжета и стиля автора. Но лично меня главный герой Володя уже с середины книги начал безумно раздражать. Большего эгоиста чем он сложно себе представить и при этом он подается автором чуть ли не как идеал. Думает только о себе, на тетку, на Варю ему абсолютно плевать, хоть иногда в минуты хандры (человек же он все-таки) на него вдруг находит - ох как же я их люблю, ой какой же я несчастный. Тот факт, что у Вари может быть тоже есть дело, которому она хочет служить, его совершенно не волнует. Ну а как же, ведь самое главное это он ,Володя, и его дело.

Кроме всего прочего бесит, что он постоянно ставит себя выше остальных - смотрите какой я весь хороший ,правильный ,белый и пушистый. Неприятны постоянные сплетни с другими врачами о том же Жевтяке, неприятно постоянное осуждение Устименко всех вокруг, неприятно четкое разделение на достойных чести с ним общаться и не достойных.

В итоге все это приводит к тому , что главный герой, который по задумке автора должен вызывать восхищение, не вызывает ничего, кроме раздражения, скуки и неприязни. И даже Женя, которого чуть ли не на каждой странице представляют как ну просто ужасного бессовестного типа, кажется на фоне всего этого искренним веселым и смышленым парнем.