Yulchevskaya

3 июля 2015 г. 10:20

Сразу не хватило духу написать отзыв на эту книгу, по прошествии месяцев легче не стало, но немного выскажусь.
У меня с книгой Риса связана длинная история, но теперь я ее прочла, душа моя спокойна.
Нет, наверное, людей, не знающих об Освенциме. Мировые катастрофы не забываются, а то, что происходило в Освенциме - это жесточайшее чп за всю историю.

Лоуренс Рис перерыл кучу документов, архивов, имел беседы с узниками, солдатами и нацистами. Это колоссальный труд, который, конечно, выполнен не впустую. Это книга о том, как немцы пришли к мысли об "окончательном решении еврейского вопроса". Здесь есть история постройки концлагерей, здесь биографии начальников, письма Гиммлера, зарождение идеи душегубок и вообще использования газа Циклона Б.
И самое главное-воспоминания узников лагерей, та ужасная правда, то, во что трудно поверить.

Грязь, кровь, пепел, запах, усталость, страх я прочувствовала сполна. Война от Германии через Чехию, Польшу, Украину, Данию, Францию, СССР и обратно. И та идея чистоты расы.
Да, нацисты практически были взращены на мысли виновности евреев в поражении Германии в Первой Мировой войне. Да, они поверили Гитлеру, да, им свойственна дисциплина. Приказ есть приказ. Этим и открещивались они, хотя были и те, кто ни о чем не жалел. Книга о страшных людях. Людях или монстрах?

Давайте я просто оставлю здесь две вещи:
1. Показатель того, что эсэсовцы относились к своей "работе" с юморком

Беглых узников, спрятавшихся под какими-нибудь досками или между мешков с цементом, находили. А обнаружив такого заключенного, ему на спину вешали табличку с надписью «Ура! Ура! Я снова с вами!», и он должен был ходить по территории лагеря и бить в большой барабан, а затем подойти к виселице.

2. Предать друга можно с особым шиком:

Тойви, сильный и развитый 15-летний парень, бежал от них со всех ног. Мчась по улицам, он увидел своего старого школьного друга Янека, поляка-католика. Тойви закричал: «Янек! Пожалуйста, спаси меня!» – «Конечно! – ответил Янек. – Беги в сарай за нашим домом». Тойви бросился в сарай, но обнаружил, что двери закрыты на висячий замок. «Я обошел вокруг сарая, и тут маленькая полька кричит мне: “Беги, Тойви, беги! Янек идет!” Я не понял: и что, если Янек идет, почему это я должен бежать? Он мне откроет. Почему она так паникует? Но вот я повернулся – и увидел Янека, который шел с нацистом. Тот направлял на меня винтовку. Мой друг сказал нацисту: “Это еврей”. Я взмолился: “Янек, скажи ему, что это шутка!” Но Янек повторил: “Он еврей, хватайте его”. Затем он попрощался со мной так, что мне до сих пор невыносимо это повторить… он сказал: “До свидания, Тойви. Увидимся в магазине, где ты будешь лежать на полке с мылом”. Вот такое дружеское прощание

И это было, черт возьми! Подлости человеческой нет оправдания.

Книга наполнена примерами гнусности и отвратительности, но и также примерами самоотверженности и геройства. И просто отдельным пунктом для меня является тот факт, что история Освенцима проходит не обезличено (когда за миллионами стоят абстрактные личности), а именно вот они, герои и злодеи, в именах и лицах.
А нужно ли Вам это все знать - решайте сами!

Омг, так удалось Тойви спастись? И как?

Да, он попал в Собибор, но там организовано было подполье и побег. При всей облаве ему удалось бежать и выжить. В конце концов он,кажется,в Америку уехал