Elfarran

2 июля 2015 г. 23:43

Первое, что подкупило меня в аннотации - это сравнение с Артуром Перес-Реверте, которого я нежно люблю. Мистику вперемешку с детективом я, впрочем, тоже люблю, поэтому я от души надеялась на приятный вечер и быстрое перелистывание страниц в ожидании загадок, тайн и секретов.
Что я получила? Кое-что из вышеперечисленного - быстрое перелистывание страниц. К сожалению, отнюдь не потому, что от книги не оторваться, а наоборот - от скуки.
По сути, это и правда помесь мистики с детективом, щедро сдобренная описаниями Рима, прекрасными женщинами, которые "то ли женщина, а то ли видение", намеками на совпадения с судьбой самого Байроны, выдержки из его якобы тайного дневника, и прочее, и прочее. Казалось бы, что тут может пойти не так?
К сожалению, не так идет практически все.
Я выделила две главные проблемы романа.
Первая - абсолютная мутность и нераскрытость персонажей. Честно, их всех вполне можно перепутать между собой, а манера написания в форме этакого сценария экшена, не дает нам узнать о главном герое ровным счетом ничего, кроме пришел -увидел - победил - побежал дальше. Именно поэтому картонность героев совершенно не дает повода хоть как-то за них переживать, что существенно снижает градус интереса.
Второе - собственно говоря, сама манера написания, ужасающе занудная и растянутая, хотя, казалось, бы что можно растянуть на 250 страниц, когда ты даже не даешь раскрыться собственным персонажам? Но автору сие блестяще удалось.
И под занавес - на словах получилось "что-то вроде Перес-Реверте", на деле - фактически противоположность его романам.
Не рекомендую, если только вы не любитель поскучать и подремать над книгой.

Прочитано в рамках Долгой Прогулки