krissyfox

Концентрированный субъективизм

2 июля 2015 г. 21:32

Я люблю детективы, но назвать себя искушенным читателем мне крайне сложно. Я редко угадываю убийц, да и не преследую такой цели, если честно. Догадки возникают в моей голове спонтанно и не всегда основаны на логике. Возможно именно поэтому мистический детектив нравится мне больше обычных и гораздо больше криминальных тем. И пусть мистика в конце окажется лишь ловкостью рук, я все равно получу удовольствие. Помимо мистики мне нравится читать детективы, в которых затрагиваются древние легенды, тайные сообщества.

В общем, как вы уже поняли, роман "Роза и крест" попал в руки нужному читателю.

В этой книге сошлись, словно в центре розы, несколько тем. Загадочное ритуальное убийство, история карт Таро, тайные общества, мистический мир молодой художницы и конечно расследование.

Темы переплетены довольно искусно и несмотря на обилие информации об истории карт, религии Кроули, книга не воспринимается как учебник истории. Наоборот, мне нравятся такие "просветительские" моменты. Благодаря им можно не только получить удовольствие от книги, но и узнать что-то новое.

Сама идея книги, переплетение мистического детектива, триллера и психологической драмы - довольно неплохой прием - увлекает и заставляет читать на одном дыхании.

Вначале, меня немного коробили герои, слишком идеальные, слишком однобокие, но с развитием сюжета каждый герой также развивался и раскрывал собственную историю.

Идеалистичная и ищущая истину молодая художница Фрида, перестала вызывать раздражение своими рассуждениями о своей уникальности и непохожести на других, я даже прониклась симпатией к ней и нашла в ней отражение своих черт. Особенно мне понравились описания внутреннего мира Фриды - такое ощущение, что автор видит его вместе со своим героем, чувствует его колебания.

Во всех смыслах идеальный Мирослав Погодин вызывал зубовный скрежет и казался слащавым до мозга костей, но уже к середине книги я стала считаться с ним и даже попыталась влезть в его шкуру. Не такой уж однобокий принц оказался.

Простой и понятный следователь Замятин, оказался вовсе не таким уж и протаком. Сообразительный, умеющий чувствовать и переживать, имеющий свой собственный мир, не хуже чем Фрида.

Так что не спешите судить героев в начале, как пыталась сделать я, они себя еще проявят!

Отдельное спасибо хочется сказать автору за колоритный русский юмор, которого порой так не хватает зарубежной литературе. Было приятно читать и похихикивать в некоторых местах. Не все же переживать и ужасаться.

Есть некоторые шероховатости и моменты, которые мне показались лишними или не совсем корректными

Например момент с использованием глицина:

На столе лежала на треть опустошенная упаковка "Глицина"

...- спросил майор, а про себя отметил, что успокоительное наконец подействовало. Женщина выглядела расслабленной, заторможенной, обмякшей. Взгляд ее подолгу зависал в одной точке, а речь бесстрастно лилась сама собой..

В стандартной упаковке глицина 50 таблеток, треть - это около 16-17 таблеток - такая доза глицина неспособна вызвать такой успокоительный эффект, да и строго говоря, даже в максимальных дозах глицин не действует подобным образом.

Но возможно, такие моменты бросаются в глаза только мне.

Резюмирую, хочу сказать, что книга мне очень понравилась и я узнала из нее довольно много интересных вещей. Рекомендую ее как любителям триллеров, так и любителям мистических детективов.

И спасибо автору за отличную подачу материала об истории карт Таро Тоту и Алистере Кроули в целом.