Margarita90

2 июля 2015 г. 15:33

Вот и попался мне в руки очередной роман немецкого писателя Вольфганга Шрайера. В очередном из многочисленных номеров журнала «Подвиг», что хранится у меня дома.
Прочитанные ранее его романы «Адъютант» и «Прелюдия 11» запомнятся надолго и вызвали интерес к этому автору.
Судя по информации на ЛЛ, писатель не единожды бывал в Карибском бассейне и в США, что и определило географию его творчества.
Вообще-то не слишком-то люблю я тему политики, являющейся главной в романах Шрайера, но пишет он об этом интересно и доступно, что однако не говорит о том, что его романы – лёгкое чтиво. Да, они написаны в увлекательной, несколько приключенческой форме, но читать их залпом всё же не получится, так как приходится следить за всеми политическими интригами, что бывает иногда сложновато. Но основное во всех, прочитанных мною, одинаково: США, стремящиеся контролировать весь мир и ужасно боящиеся коммунистов, и страны Центральной Америки, в которых революции и гражданские войны – обыденность.
Так, в "Адъютанте" говорилось о диктатуре Трухильо, в "Прелюдии 11" - о кубинской революции, а в «Миссии доктора Гундлаха» - гражданская война в Сальвадоре.
В романе – начало 80-ых, и война будет длиться ещё лет 10. Хорошо описана царящая в стране в то время обстановка, с многочисленными массовыми убийствами, властью хунты, низким уровнем жизни населения, при том, что плотность населения в Сальвадоре - самая высокая в Центральной Америке.
Да и сейчас обстановка, судя по данным Википедии, не ахти какая. Во всяком случае

уровень преступности в Сальвадоре — один из самых высоких в Латинской Америке, а по количеству убийств — самый высокий в мире на душу населения (этот рекорд удерживается в течение последнего двадцатилетия, и лишь в некоторые годы между 1995 и 2014 страна оказывалась по этому показателю на втором месте, временно уступая «первенство» Гондурасу или Колумбии, но затем неизменно возвращалась на первое место).

Если же говорить о сюжете, собственно, романа (это всё же не публицистика, а художественная литература), то начинается всё с приезда в Сальвадор представителя западногерманского концерна, с тем, чтобы уладить дело с похищением руководителя сальвадорского филиала. Предполагалось, что дело не вызовет особых проблем и решится достаточно быстро. Но не тут-то было. Жизнь ГГ изменилась самым кардинальным образом, стала напоминать «американские горки» (то «взлёт», то «падение») и заставила его поменять свои убеждения и цели в жизни.
Что мне нравится, что и психологичности в книге хватает, уделяется внимание характерам персонажей, их жизненным приоритетам и тому, чем обусловлены их жизненные позиции. И лав стори будет. А вот пафоса и возвышенных рассуждений о судьбе угнетённого народа удалось избежать. Что вовсе не говорит о том, что книга написана сухо, безэмоционально. Вовсе нет. Эмоций хватает.
И ещё одним плюсом романа является возможность освежить знания по географии (географический атлас мира и так моя любимая книга), и поднабраться прочих сведений о некоторых странах. Описываемые события происходили, собственно, не так уж давно.