stichi

1 июля 2015 г. 16:07

В общем-то сижу и не понимаю что происходит вокруг. Павич, что ты сделал с моим мозгом?! О_о
Пытаться выразить свои мысли бесполезно - рой мушек, мелких, вот одну ты вроде и ухватил, есть что сказать...но она пролетает мимо, а ты видишь уже другую. Просто невозможно невразумительное произведение, необычное и мозговыносящее.

Как же он играет с содержанием, формой. Книга-кроссворд, это как? Я до сих пор не осознаю. Ты можешь прочитать ее по вертикали, а потом взять и ознакомиться по горизонтали, сложить сюжетные перипетии в новую форму. И тем сложнее рассказать о сюжете. Завязку всего этого буйства абстракции я перечитывала раза три, чтобы пропустить через себя слова, прекрасные слова, своеобразные слова. Проникнуться тем, что "человек, чье сердце полно молчания совсем не таков как тот, чье сердце исполнено тишины" (с) !!! Целая общественная философия двух каст.

О чем же "Пейзаж"? О судьбе, о поиске себя и своего в мире, о предательствах и прощениях. Вот вы живете, в одной части вас называют Свиларом, захудалым провинциальным архитектором. А потом узнаете, что отец у вас не тот, что может и судьба у вас другая? И вы берете и в другой части именуетесь уже Афанасием Разиным, известным и выдающимся. И эти два персонажа непохожи друг на друга, будучи по сути одним и тем же человеком. Встречаете любовь свою, но ваши пути сходятся и расходятся на протяжении жизни. А потом вы вдруг осознаете, что "обратились" в женщину. Да-да, это все ждет героя. Точнее, одного из героев, поскольку сложно определить, кто главный, а кто второстепенный. Здесь есть современные мотивы, есть ответвления в историю, а может это все вообще приснилось кому-то.

Разбираться и пробираться. В этом произведении - оно того стоит. И то, полностью вряд ли получиться понять. Обязательно к перечитыванию, в бумажном варианте желательно, поскольку с первого раза всеобъемлюще понять и принять произведение невозможно.

одна из первых книг, которую я распечатал на принтере.
дальше проще пошло:)

Тоже так надо сделать :) читать это произведение в электронке - не то :)

ну я вообще павича в электронном виде не представляю:)))
хотя все эти "хазарские словари" - суть же гипертекст, но....