Shedwan

1 июля 2015 г. 13:39

Маленький лакомый кусочек, калорийная пища для размышлений, сдобренная отличным юмором.

Спойлеры! (если к Барнсу это слово вообще применимо :)

История в трёх частях начинается в Лондоне 60-х, где два умненьких, любопытных и непокорных 16-летних школьника Кристофер и Тони познают жизнь: собирают мимолётные впечатления, изучают искусство, волнуются за чистоту языка, истину и подлинность, но в основном же откровенно издеваются над окружающими и мечтают поскорее повзрослеть, чтобы самим принимать решения, изменить мир и узнать, наконец, как оно всё обстоит на самом деле с размножением человека. Затем мы ненадолго перемещаемся в Париж конца 60-х, где подросший Кристофер готовит материалы к диплому и, видимо, невольно определяется с дальнейшим курсом своей жизни, а потом возвращаемся в Метроленд, пригород Лондона, где обнаруживаем Кристофера уже женатым и с ребёнком, вполне счастливого и устроенного, и Тони, едко злорадствующего по этому поводу.

Будущее Криса и правда выглядит несколько разочаровывающим (как и судьба располневшей самки Наташи Ростовой в "Войне и мире"), несмотря на то, что он безусловно счастлив в своём домике с цветочным садом. Может быть, это не разочарование, а просто грусть из-за отсутствия чего-то грандиозного и великого, тоска по самому процессу продолжения поисков, даже тогда, когда, казалось бы, клад уже найден. А, возможно, всё, что со стороны смотрится великим, на деле вполне обыденно - выйти в сад, обнять жену, выпить кофе и начать рисовать картину, которая через 10 лет будет волновать умы и вызывать трепет у молодого поколения бунтарей.

"Метроленд", как и другие книги Барнса, которые я читала, это для меня рассказ о времени, о том, как оно нас меняет, отнимая у нас возможности, что-то давая взамен. О том, что мы делаем со своими жизнями и почему. О больших ожиданиях, о надеждах юности, о незаметных переменах и о природе счастья. О любви. Об искусстве и его взаимосвязи с жизнью. Не думаю, что я понимаю всё, что пишет Барнс, но мне нравятся его книги, ироничные, хитро-сплетённые, многослойные. Тут есть над чем подумать.