1 июля 2015 г. 13:30

Я очень люблю творчество Салмана Рушди, я обожаю его Шалимара и «Стыд», но вот эта книга, на мой взгляд, слишком перенасыщена образами. И не совсем понятна концепция, зачем они нужны и к чему их «приложить». Аннотация и то более чётко определила суть, чем сама книга, хотя… Как гласит аннотация это переложение легенды об Орфее и Эвридике, в чём? Здесь слишком много «эмансипированности» и я бы назвала даже «дурости», я не увидела той великой любви. Что за любовь такая, если друг другом просто играют в кошки – мышки и это ничем не заканчивается. Да, земля разверзлась под ногами, в прямом смысле, но никакого символизма я в этом не вижу, ничья любовь не была украдена. Второе, что не соответствует в полной мере описанию – вопрос эмигрантов. В жизни он обстоит гораздо более острее, чем это показано в книге. Тут это скорее даже высмеяно. Слишком уж легко разрешились проблемы, то при помощи давления на власть, то при помощи устыжения. Хорошо конечно, когда есть тот, кто поможет и заступиться, а у женщины-беженки с грудным ребёнком вряд ли будет такая возможность постоять за себя. Единственное, что всколыхнуло, то, что никто от этого не застрахован и вообще никто в жизни не застрахован от проблем, что богатые, что бедные, единственное, что выход из ситуации при наличии средств находится гораздо быстрее, к сожалению. Мне понравилось другое – соотношение этих образов с темой музыки и развития культуры и искусства, то как «зажигаются звёзды» и то, как они угасают.

В целом мне книга понравилась, есть в ней интересные идеи, но она чересчур перегружена тем, что могло бы и не быть. Меня в какой-то степени позабавил «обет» главного героя, чтобы 10 лет ждать, это уже по части Болливуда, и местных телевизионных фильмов. Как вариант отсылка к тому, что автор был женат на известной актрисе. Мне понравилось, что обвал почвы как бы ознаменовал окончание карьеры, что вроде как это самый благоразумный финал, но постоянные образы и ненужный туман притормаживали чтение и вызывали лёгкую степень раздражения. В остальном же, автор как был в любимых, так и остался. К слову, почему Рушди надо читать размеренно? Прежде всего, чтобы не потерять нить повествования и потому, что чем дальше автор затягивает в историю, тем проще и понятнее она становится.

Прочитано в рамках " Дайте две полная версия" и "книжное путешествие"

Я очень плохо знакома с литературой Индии, но эта книга как один из главных кандидатов на знакомство)

Как тебе сказать, да автор индийский, герои у него индийцы, но местный колорит в этих книгах не прослеживается, скорее он поднимает мировые и глобальные проблемы. Поэтому если ты хочешь познакомиться именно с местным укладом жизни, то у Рушди ты этого не найдёшь, а если просто хочешь познакомиться, то начни с "Клоун Шалимар"

Ок, спасибо за совет!

Не за что)

э..давно я к нему вернутся собираюсь...учту твое мнение

Если что, можно и не учитывать)