VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

1 июля 2015 г. 08:56

Самая мерзкая из всех прочитанных мной антиутопий…
Сама книга великолепна! Захватывающий сюжет, живые и понятные персонажи, постоянное движение и отличный мощный финал. Но вот мир… Нет слов просто.
В двух словах: аборты в нынешнем нашем понимании запрещены повсеместно, вследствие чего появилось огромное количество сирот, попечение которых возложено на плечи государства. Человеческая жизнь неприкосновенна до 13 лет, а вот в период с 13 до 18 возможен и в некоторых случаях даже необходим так называемый «ретроспективный аборт». То есть подростка попросту разбирают на органы. Не имеет значения, насколько здоровы эти самые органы – тому, кто победнее, подойдут и лёгкие с астмой, например (коль уж на здоровое лёгкое денег не хватило). В дело пойдут 99,44% организма. Причём операция совершенно безболезненна, отработана детально, а перед процедурой поживёшь пару недель как в санатории (как будто от этого легче).
Ну и для кого же такая «завидная» судьба уготована? Правильно, в первую очередь для сирот – содержать их дорого, а количество младенцев с каждым годом не уменьшается (и не важно, есть у тебя способности или таланты, не в обиду, но твои музыкальные ручки отлично будут смотреться в концертном зале и без тебя).
Во вторую очередь – для трудных подростков. Зачем родителям утруждаться и стремиться понять ребенка и переубедить, если можно просто взять и сдать его на органы (нет человека – нет проблемы, чего уж проще). Вполне можно нового родить, или на крыльцо младенца подкинут. Не сегодня, так завтра. А надоест, не оправдает надежд – туда же его, подкидыша, на разборку. И ведь не ёкнет нигде… Их же не на смерть посылают, а на вечную жизнь, вот только целостность при этом совсем не обязательна.
А есть те, кто считает ретроспективный аборт божьей милостью, жертвой во имя Господа. Детей к этому готовят всю сознательную жизнь и они с радостью ложатся на операционный стол.
Такой вот «прелестный» мир. Но, оказывается, подростки не хотят вечной жизни, их вполне устраивает целостность в их несовершенном теле. И некоторым даже удается сбежать.
Атмосфера мрачная, как в «Голодных играх», экшна поболе, чем в «Бегущем в Лабиринте» (и гораздо более оправданного, не высосанного из пальца экшна). «Дивергент» и «Делириум» вообще рядом не стояли. Про остальных и упоминать не буду.
Потрясающий YA. То, что я давно и безуспешно искала.

Продолжения читали?

Нет ещё, пока только скачала. Жаль, что в виде бумажных книг их нет. Интересно, будут ли? А переводом, насколько я понимаю, как раз Вы занимались?

Да, я. Будут ли они в бумаге когда-нибудь — очень трудно сказать. АСТ ждет достоверных сведений о фильме.

А я начала. Поскольку я тоже переводчик, то возможность оценить проделанную вами работу у меня есть. Спасибо вам за ваш труд!

Огромное Вам человеческое спасибо! Наши издатели долго думают, по-моему, тут даже сомнений быть не должно - если последующие книги так же увлекательны, то это бомба. А фильм был бы весьма зрелищный, это точно.

Мне тоже эта серия очень нравится. Немного потопталась на части номер два и три пока не начинанала, но дочитаю обязательно. Говорят, финал просто бомба.

Я пока только планирую приступить к продолжению. Судя по рецензиям, разочарования не будет)

Ага, интересность не пропадает. Но такого шока, как при прочтении первой книги, уже не испытать)

Да уж, шок - это по-нашему. Потрясение основ. Нил Шустерман неожиданно оказался очень многообещающим автором. У него же еще циклы есть, кроме этого.