medvezhonok_bobo

30 июня 2015 г. 13:48

Пекарь делает хлеб, плотники – дома, а мы вот делаем покойников.

Война — это плохо. Дурак ты, рядовой Как-там-тебя. Видно, что совсем салага, мамкой целованный. Война — одно из самых полезных изобретений человечества. Благодаря ей, мы с вами получаем неоценимую возможность скоротать время за интересным занятием, а также скоротать какого-нибудь грязного варвара на целую голову. Война знатно прочищает кишечник и состав нашей с вами великой державы. От кого? Да от героев, которые лезут в первые ряды с убежденностью, что это и есть верный способ снискать бессмертную славу. А я так скажу: дурачество это все и сами они дураки. Умный человек сначала оценит ситуацию, с какого фланга зайти, и все такое. Тактика и стратегия, салаги. Толку-то, что имя твое потом к награде представят, если сам ты мордой лежишь в грязи? Истинный героизм на войнушке состоит в том, что вынести из нее свою задницу без лишних дырок. Можешь записать, рядовой. Так вот, о чем бишь я? Ах да, война. Отличный, скажу я вам, способ обогатиться. Главное, подсуетиться вовремя. После каждого боя остается куча всяких полезных штучек. Твоим товарищам они уже не понадобятся, так что зазря пусть пропадают, что ли? Кроме того, война — хорошая сваха. Да, ты не ослышался, паренек. Всегда, слышишь меня, всегда справляйся у своих соратников, ждут ли их жена и детки. Зачем? Вот ты баран. Поднимешь товарищу дух перед мясорубкой, а в случае его трагической гибели ведь кто-то должен будет позаботиться о горюющей женщине. Что, сердце из камня у тебя, что ли, рядовой? Тупица ты безжалостная. Ты сам-то женат, кстати?
Э, а я упомянул пламень истинного патриотизма в наших сердцах?

Аберкромби, конечно, дока в перевертышах. Если его книга называется "Герои", уже можно с долей уверенности предсказать, что героев в привычном нам понимании мы на ее страницах не встретим. Если только в разделанном и фаршированном состоянии. Все примеры, в другой книге сошедшие бы за эталон героизма, словно стирают с благообразного лика позолоту и предстают изъеденной жучками деревяшкой. Все дело в мотивах, а те, которыми наделяет своих героев Аберкромби, с гнильцой и воняют изрядно. И вот уже мы смотрим на доблестного воина, в одиночку превращающего врагов в кровоточащие кучки, с жалостью и презрением. Однако, в то же время каждый из персонажей — полноправный герой, правда, в другом значении. Все они воплощают в себе характерные черты времени и общества, в котором живут. Герои своего времени. Пусть эта эпоха и выглядит как солдатская выгребная яма, но никто не выбирает, где и когда родиться. Не случайно же, два старых бывалых вояки то и дело повторяют присказку, мол, такие времена. Еще бы.

Дока докой, но Аберкромби становится предсказуем и теряет эффект "мешком по башке". Читателю, прошедшему предыдущие романы Земного Круга, уже известны его методы, а потому видны пути некоторых персонажей на два шага вперед: и что ждет трусишку Кальдера, и чем увенчаются потуги амбициозной Финри, и чего добьется мальчишка Бек. Не недостаток, просто есть так, как оно есть. Удовольствия от чтения это значительно не умаляет. Приятно вновь встретить старых знакомцев — кого-то в новом качестве, кого-то изменившимся — за исключением Байяза, он по-прежнему мерзок. К слову, странно, что автор так медлит, топчась на месте, не развивая потенциал противостояния Байяз - Кхалюль, если все с первых книг завязано на этом. Сколько можно придерживать Пророка, давно пора познакомить нас поближе.
В заключение, Аберкромби продолжает свое работу патологоанатома человеческой натуры. Война — инструмент в его руках, вытаскивающий из человека наружу всю его ублюдочность. Вместе с тем обнажается странно прекрасное, трепещущее чувство того, что вот сейчас среди хаоса цвета кармина, именно сейчас, ты — живой.
А в следующий момент уже нет.

Прочитано во II туре ФФантGame.

А я эту книгу прочитала до Первого закона, и она понравилась безмерно)

А противостояния Байяз - Кхалюль там и не будет, разве что в "Лучше подавать холодным" мелькает упоминание.

Вот и жаль. Мне упоминаний и одного "ба-бах" от Ишри мало.) Я уже понял, чем крут Аберкромби за первую трилогию, хочется развернуть масштаб побольше.

Я трилогию ещё не читала, поэтому "Герои" меня сильно поразили. В лучшем смысле этого слова. Пока ещё не вижу предсказуемости, хотя судьбы Кальдера и Бека действительно угадывались. Но это нисколько не испортило впечатление от книги.

Я читал все романы по порядку. У меня создается впечатление, что развитие цикла — именно Земного Круга, а не Первого закона — застопорилось. Казалось, чем дальше, тем больше будет размах, но у "ЛПХ" и "Героев" получился, так сказать, локальный характер. Хотя качество книг это не умаляет.

У меня так получилось, что сначала появилась "ЛПХ", потом "Герои" купила из-за хорошей скидки, повезло. А вот трилогию никак не приобрету.
Про "Красную страну", которую сейчас читаю, тоже можно сказать "локальный характер". Мне кажется, это такая задумка у него - отдельные истории писать такие).

Да, только в этих отдельных историях проскальзывают намеки на нечто большее.) Если это такая дразнилка, то она очень хорошо удается.
Неужели уже в продаже нет трилогии? Кажется, переиздание не слишком давно было.

Есть в продаже, но очень дорого. Буду вылавливать по скидкам или приобретать по одной. Пока в акциях не попадалась трилогия.

Начала читать уже около месяца назад, но пока что-то не идет. Сага о живых кораблях в отпуске лучше читается, чем Аберкромби.))

Потому что война - это грязная работа. А ты в отпуске. Вот и не стыкуется.