raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

29 июня 2015 г. 20:10

С первых страниц книга мне не понравилась. Однако по ним же стало понятно, что автор - англичанка или британка. Описания городка и его окрестностей настолько напомнили современную Англию, что сложилось впечатление, будто эта страна за век не изменилась.
А вот моё мнение о книге в дальнейшем поменялось, да.

Оказывается, эта книга - "классический фэнтезийный роман, оказавший влияние на ряд писателей" (если верить Википедии).
Я могу путаться в терминах, но хочется отнести роман к гротеску (хотя не вижу в тексте сатиры). Как можно назвать сказку-детектив с закрученным сюжетом?
Чем-то книга напоминает "Степного волка" Гессе. Учитывая, что они были написаны примерно в одно время, я предполагаю, что в них воплощён Zeitgeist начала 20 века.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что события, описанные в первых главах книги, перекликаются с событиями европейской истории 18-начала 20 века (революции, свержения, отречение от старого). Таков основной фон.
В дальнейших главах акцент смещается на индивида: перемены, происходящие с героем, у которого отняли всё и которому больше нечего терять. А до этого - яростное нежелание что-либо менять; слепота по отношению к очевидным событиям; человек "в ракушке", застыл и не двигается даже при серьёзных угрозах. Поэтому приходится отнимать всё, лишать оснований, чтобы больше было не за что держаться.

Раздражающая песенка про "Водосбор", которая появляется то тут, то там на протяжении всей книги - это колдунство, наведение чар с помощью волшебных растений. В книге в песнях упоминается много волшебных растений и сборы из них.

Любопытно было бы прочесть книгу в оригинале, так как переводы некоторых имён резали слух - Черносливка, Лунолюба. Но вряд ли пейзажно-описательные сцены дались бы мне легко.

В общем, читайте, да придёт к вам прозрение!

Прочитано в "Е-баттл".