Lucretia

29 июня 2015 г. 13:21

М-м-м, как хорошо.
Просто хорошо, сидеть на софе, пить черничный "mabroс" и читать "роман классический, старинный, отменно длинный, длинный, длинный"
Тихий Миддлмарч в котором мы знакомимся первым делом с Доротеей Брук, девушкой красивой, но.... блин, какая же она невыносимо правильная. Нет, правильной быть хорошо, но тут главное не быть чересчур правильной. Потому что это всех раздражает. Только Селия, сестра Доротеи, терпит характер сестры. Очень показательна сцена у туалетного столика, когда Секлия буквально уговаривает сестру надеть чего-нибудь из шкатулки, потому что еслми все наденет только Селия, а Доротея будет без украшений, то получится нехорошо. Нет бы уступить, так Доротея упрямится
И мужа себе она выбрала как ей казалось, ей под стать. Фишка в том, что никто не знает, как поведет избранник после "конфетно-букетного периода"., а жене приходится жить такой жизнью какую устроит для нее муж.
Притом замуж ее никто не гнал, скажем так, не сильно отговаривали. Потому что мистер Кейсобон - один из немногих, кому в этой жизни фартит. Деньги есть, дом есть, времени свободного много (может чем угодно заниматься ), да ещё и красавица его полюбила.
А доктору Лидгейту с женой не повезло - потому что он пашет как лошадь, а Розамунде лишь бы на фортепьяно играть
Автор играет на контрастах: Розамунда - Мэри Гарт, Лидгейт - Фред, Кейсобон - Четтем, Ладислав.
Но не в диккенсовской манере, где плохого узнаешь сразу, а в человечьей, где еще смотреть надо.
Хотя диккенсианская манера в одном моменте будет История Ладислава .... все кончилось для него вполне приятно, как и для всех.
Роман можно назвать феминистким, только если очень постараться. Да женщинам говорят, что надо быть красивыми, а серьезные проблемы пусть оставляют мужу. Только вот не все мужчины хотят решать серьезные проблемы. Мистеру Бруку серьезные проблемы не интересны.

Анджела Картер в статье "Алисон смеётся" говорит о том, что персонажи Миддлмарча чересчур серьезны, а Доротею привлекает Ладислав как молодой мужчина. Но для нее главным магнитом является мозг и выходит она замуж только когда у Ладислава появляется положение в обществе, так что она ничего не потеряла, а приобрела.
Нравится мне читать английские романы
И вот картина Джона Констебля в качестве маленькой иллюстрации
картинка Lucretia
картинка Lucretia

Спасибо innashpitzberg за рекомендацию и толчок прочесть быстрее. Но я еще буду возвращаться к этой книге

Спасибо, Катя.
Я очень рада, что ты прочитала

Я ещё "Жизнь Шарлотты Бронте" купила на выходных. Хоть в магазин не заходи

Это же Собор в Солсбери на второй картинке, безумное полотно. Я его как-то минут 30 рассматривал просто так с экрана

Ну вот он же с другого ракурса картинка Lucretia

Черт, хочется бросить нафиг работу, взять толстый томик "Миддлмарча" и пойти куда-нибудь на берег речки...

У меня отпуск скоро и я буду читать то, что не прочитала из классики английской

Искренне и неприкрыто завидую.)