29 июня 2015 г. 12:40

Даже точно не знаю, почему мне захотелось спустя несколько лет вновь взять эту книгу с полки. Я запомнила её как прекрасно написанную историю о мужественности и страданиях, через которые прошел невинный и благородный человек.
Колин Маккалоу очередной раз поражает тем, как роман о жизни может стать чем-то большим. Она потрясающе излагает факты, в её книге невероятное количество лиц, некоторые могут быть упомянуты лишь единожды. Года, места, люди меняются, но Ричард Морган отважно и благородно борется за жизнь.
Роман повествует о печальном времени, когда Англия впервые начала переселять каторжников, которыми полнились тюрьмы (ведь приговорить к каторге или даже к виселице могли за кражу мотка пряжи), в Новый Южный Уэльс. Но когда мы открываем книгу, то видим совсем иное - повествование о тихой и полной любви жизни заурядного бристольца. Он любит свою семью, любит трудиться и в целом ничем не примечателен, кроме своего полного любви сердца. Но декорации меняются, и этому человеку грозит серьезное испытание, перевернувшее всю его жизнь. Потеряв свою семью, ему предстоит 7 лет каторги. И с этого момента уже нет тихого Ричарда Моргана, сына трактирщика. Есть Ричард Морган, сумевший пережить и тюрьмы, корабль смерти, и неприветливые земли на другом краю света. Еще одним персонажем, чья жизнь неразрывно стала связана с Ричардом, стал Стивен Донован. "Мисс Молли", который благороднее и честнее, чем остальные члены экипажа "Александера". Его чувства так искренни, он сам настолько прекрасен, что не сочувствовать ему просто невозможно.
Бездушие капитанов, недальновидность губернаторов, равнодушие Лондона, голод, зверские условия - вот что из себя представляет первый опыт в переселении каторжников в Австралию, подальше от своих глаз.
Вот только на острове Норфолк каторжник номер 203, до истечения своего срока ставший свободным человеком за свой труд, Ричард Морган, всё же сможет написать письмо домой, в котором расскажет, что наконец обрел свой новый дом и любовь.
Этот человек настолько заслуживает уважения, что жаль, что его жизнь была описана не до последнего его вдоха.