EgorMikhaylov

28 июня 2015 г. 16:38

Читал эту книгу в поездах, несколькими большими глотками и, думаю, только так её читать и нужно: прощу пытать ткань текста стенок за стежком, стараясь не сбиться — иначе рискуешь упустить момент, когда одна из реальностей (назовём её так, хотя она и выдумана) начинает искажаться. Читателю механизм фокуса, разумеется, объяснят, но иные анекдоты от объяснения, пожалуй, теряют часть своего обаяния.

Повествование конструкцией "романы в романе" (не путать с "роман в романе") напоминает "Если однажды зимней ночью путник" Итало Кальвино, хотя и уступает ему в элегантности — зато искрится колоритом Латинской Америки середины века. Кроме того, любители сериалов (а также любители перемыть косточки их шоураннерам вроде меня) с удивлением обнаружат, что в этой индустрии ничего не изменилось за семьдесят лет с того момента, когда в Перу не было телевизоров, а были только многосерийные кубинские радиодрамы.

Важное замечание насчёт обложки: науке неизвестно, что это за женщина; тётушке Хулии всего навсего тридцать два года. Ну и, честно говоря, правильнее было бы изобразить не её, а коротышку Педро Камачо, который и есть тут главный герой.