будет лямзать

28 июня 2015 г. 16:23

- Там пока как будто Павич обчитался на ночь "Теллурии", а ночью ему приснилось, что он - Улицкая

Пангея - высказывание безусловно интересное и нужное на данном этапе развития нашей литературы (очередное спасибо издательству НЛО, они, похоже, неинтересными проектами не занимаются), и удачно встаёт в символический ряд романов всей этой утопической великорусской тематики: Палисандрия, Укус агнела, Теллурия, да даже и Сердце Пармы кое-где проглядывает. Условно говоря, Пангея это такой эпос: все герои заочно мифологизированы и поэтому легко могут переходить грани жизнесмерти и человекабога, и даже за самыми обыденными событиям и в их жизнях наблюдать довольно занятно. Подаётся это примерно так: вот расселись малые неразумные дети перед дряхлым сказителем и требуют сказок, но не новых, а каждый раз одних и тех же, поэтому сказитель каждый раз то теряется, то что-то привирает и добавляет в условно одинаковые истории-новеллы новые элементы, меняет имена и места действия, и вроде выходит что-то неуловимо знакомое, но чуть другое. А потом...

А потом очень быстро оказывается, что дети эти на самом деле - отошедшие души, и сидят они, простите, в чистилище на дознании у Петра & Павла - двух мстительных морализаторских маразматичных старикашек, которые, переругиваясь, рассказывают душам об их земных жизнях, но, мало того, ещё и судят их, два истерика, за то, что те в своих жизнях НЕ совершили (убоялись, равнодушно прошли мимо, по незнанию, эгоистично) и вот за эти несовершённые праведные дела души и отправляются в ад.

Всё это отлично идёт и замечательно читается страницы примерно до трёхсотой (из 750-ти), до того самого момента, как на свет появляется непорочно зачатая девочка Нур - рождённая смертной женщиной бессмертная богиня, плод занебесной связи Перуна и Шивы (!) А потом все следующие новеллы как-то потихоньку сливаются в однородную кашу из безликих героев, их застолий, диалогов, суждений и совокуплений. Имена теряются и забываются, интерес пропадает, я долистывал уже на автомате и дочитывал по диагонали, надоело по десятому разу слушать про сомневающегося хорошо обеспеченного интеллигентика, втрескивающегося в тоненькую воздушненькую девственную фигурку в платьице с губками и скулами. Вот если бы жестокий но справедливый редактор урезал страниц этак 300 из 750-ти, то вышел бы нормальный по объёму, без провисаний роман, да и пугающе высокая цена на талмуд стала бы, кхм, пониже. Опять же, никто не заставляет читать все новеллы подряд, сквозной сюжет там весьма условный, финал самодостаточен, и пропустив то там то сям страниц по 50 много не потеряете

Ветка комментариев

настоящие арии пришли откуда-то с Индостана и распространились

получается, цыгане шли по их следу? :]

Отнюдь, цыгане - это потерянное десятое колено израилево!

значит, через Ханаан шли