tsunamiiscoming

26 февраля 2010 г. 04:31

Эмма Бовари - это я. Нет, это сказал не Флобер. Сейчас это сказал именно Я.

Нельзя верить тем, кто в своих комментраиях пишет, что Эмма пуста, обычна, буржуазна. Вернее - можно и нужно. Но мы все пусты, обычны и буржуазны. Разница не в системе, не в стратегии или в жизненной установке, а лишь в содержании. Она мечтает над дурными романами, а кто-то - над очень качественными операми. Но разве это что-то меняет?

она клевая! По-моему )))

Клевая/неклёвая, не знаю; серьёзно, не знаю. Человек она. Флобер на удивление живой её сварганил.

Мды, не думал, что вы меня зафрендите. Здесь же это, как я понял, почти не имеет смысла.

Да, это вы верно заметили. Это я и называю "клевая", когда герой книги не ощущается картонной шаблонистой тварью, а переживается так, как я бы, читатель, переживал самого себя. Про Флобера нам в университетах говорили, сравнивая с Бальзаком: писал мало, но очень и очень выверенно. Это производит немалое впечатление.

Почему вы так решили по поводу "френжения" здесь? Я обычно добавляю в друзья по принципу "нравятся ли мне книги и рецензии, хочу ли я прочитать что-нибудь из них" %)

Ну, всё-таки выбираешь, находишь книгу не по одному какому-то человеку. Скорее как-то натыкаешься в нескольких разных подборках на одну и ту же книгу.

Или хочешь почитать что-то из французов - не знаешь что. Смотришь, что читал тот, кто любит французов.
А это всё-таки одноразовые моменты. Думаю, на лайвлибе невозможно ожидать, что каждый месяц твои друзья будут как по часам знакомить тебя с новой хорошей книгой. Это не может быть постоянным. Вот почему мне так показалось. Ведь "френженье" - это подписка, регулярное отслеживание чего-то.

ну я (буду говорить в такой форме, ибо в себе уверен) никогда не выбираю книгу через кого-то - у меня уже есть свой круг тем и интересов. Скорее, мотаю на ус и радостно пользуюсь, если незнакомое подходит мне по каким-либо соображениям.

...так же добавлять в друзья можно из вежливости, из интересу к конкретной личности, ради интересного стиля изложения мыслей и банального любопытства )))

Но мы все пусты, обычны и буржуазны.

это точно