27 июня 2015 г. 09:52

Вот снова я нахожусь в невыразимом эмоциональном состоянии... Придётся попробовать изложить весь сумбур мыслей в удобоваримой форме и постараться обойтись без спойлеров (а это ох как сложно!).

Аннотация в достаточной степени раскрывает сюжетную составляющую книги, давая необходимую затравку читателю, но не проясняя того, что можно ожидать от произведения. Вот я и дала волю воображению и намечтала себе такоооого развития событий, что просто закачаешься. Ошибка номер раз: моё воображение оказалось в достаточной мере бурным, чтоб верно предположить бОльшую часть истории. Ошибка номер два: мои фантазии оказались более смелыми и интересными (ИМХО, конечно), чем позволил себе автор.

НО! Пусть и не с самого начала, книге всё равно удалось увлечь меня. Я включилась в одинокий ритм жизни Бет, сопереживала ей, ужасалась тому, что люди пытались пришить ей вину, поражалась неимоверным совпадениям, старалась верить в чудо, ужасалась вероломству и корысти людей, стремилась собрать воедино все факты, чтобы собрать наконец всю цепочку произошедших десять лет назад событий.

Пусть её действия в вечер пропажи дочери кто-то назовёт халатностью, но подобное может случиться с каждым: сколько случаев из жизни и сюжетов книг и кинофильмов вращались на основе опрометчивых поступков/слов, которые становились последними, а с обиженной стороной происходит какое-либо несчастье? Героев подобных сюжетов и без того гложет вина, стыд, страх, вернее даже ужас произошедшего, каждый думает: а сложилось бы всё иначе если бы?.. Но история не любит сослагательного наклонения, это известно каждому.

Вот и для Бет осталась единственная возможность разобраться во всём, и она с блеском прояснила всю ситуацию. Ну или не с блеском – тут двоякая ситуация, но чтоб её прояснить, необходим спойлер, которого не будет. Не очень понравилась мне открытая концовка. Автор будто испугался досказать свои мысли и идеи. Оставил читателя в подвешенном состоянии: выбирайте сами, кому что больше импонирует – верить или не верить, взять сторону Бет или её мужа, или вообще сторону Либби и Эсме.

А вообще, ломаю голову почему поставила аж 4 балла... Наверное из-за того, что исчезновение Эми напрямую связано с одним из самых непонятных и ужасающих из преступлений, на мой взгляд. Скорее всего и так можно догадаться, с каким, но называть я его не буду – тоже весомый спойлер получается (хотя у меня изначально были такие догадки). Но это вызвало достаточный эмоциональный отклик во мне, чтоб Книга перешла в разряд понравившихся.