strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 июня 2015 г. 06:47

В принципе, все написанные книги исходя из гендерного признака можно разделить на три основных массива. И тогда получается, что есть книги откровенно мужские и практически противопоказанные женщинам, есть книги унисекс, а есть книги для девочек, девушек и женщин. Понятно, что деление это весьма условно и понарошечно, но всё же если так классифицировать литературу, то эту книгу нужно будет однозначно ставить на полку с книгами сугубо женскими.

Книга явно ориентирована на женское восприятие. Причём не просто женское, но в большей степени для сентиментальных и выраженно, выпукло женственных читательских натур. Эта ориентированность на женскую читательскую аудиторию заключается не только в особенностях содержания, но всячески усиливается совершенно особым дамским языком романа. Большое количество сентиментальных и чувствительных сцен и событий также явно нацелены именно в женскую душу. Да и основными персонажами романа являются в основном женщины разного возраста, а несколько случившихся тут мужчин только добавляют женского в этот роман или оттеняют женскую его составляющую.

Вторая важная составляющая книги, явственно из неё выпирающая — это назидательно-нравоучительные моменты, сцены и целые главы. При этом нравоучения эти исходят как из уст взрослых женщин, и адресованы в основном четверым героиням романа — девочкам-девушкам разного возраста, так и при помощи Евангелия и других святых книг. И эта набожность и богобоязненность тоже изрядно выпячивает из книжного полотна. И довольно часто автор не скупится и не ленится прямо тут же, сразу после нравоучительной беседы вывести ещё и мораль, прямо как в басне.

Но зато девчонки там, в романе, изображены совсем живыми и взаправдашными. Может быть чуть излишне выпукло выражены характерологические особенности каждой, но зато и поговорить с девочками о героинях романа можно. А пообсуждать тут с подростковицами есть что...

Вообще в книге довольно много всяких ути-пути и сюсюкания, уменьшительно-ласкательных форм, эмоциональных порывов и прочих душещипательных моментов. Но! Всё это вовсе не означает, что книга плохая. Вовсе нет. Просто она чётко и недвусмысленно ориентирована на своего читателя. Так что читайте, но если что — я вас предупреждал ;-)

Прочитано в качестве 4 хода (нечитанный мной классик) 4 тура Игры в классики

Ну, осилил — уже хорошо; пройденный этап :)

Да так-то я не маялся, но просто уж очень девочковая ))

Так, ясно, читать не будем))

Но если хотеть таких книжков, то в самый аккурат будет ;-)

Ох, я из-за этих моралей еле-еле продралась через книгу, все уж слишком девачковое. Мне кажется, я выросла из этого - поздно до книжки дошла.

Понимаю ))

Но я пролистала вторую часть, чтобы понять, кто с кем в итоге сошелся)))

Т.е. замануха всё-таки работает... Возможно попозже прочитаю продолжение... :)

Забавно мы в параллель с вами книжки навыбирали. :)))
Эту книжку я как раз летом буду читать, я её в ДД выбрала. Уже боюсь сентиментальности.

Так я ж с мужского взгляда воспринимал, Рита Марго000 на отлично оценила :)

Бойся-бойся!

Согласен. Ориентированность на девушек прям с первых страниц. Воспринимается довольно тяжело из-за этого, однако пока книгу не бросаю