26 февраля 2010 г. 00:28

Миллиардер: купи пять чебуреков и собери собаку!

Признаюсь сразу, у меня изначально было предубеждение против этой книги. Виной тому рекламная шумиха вокруг серии «Этногенез». Первая мысль – впаривают людям очередную коммерческую бездушную поделку. Да, именно так я воспринимаю рекламу. Практически любую. Впрочем, не читал, но осуждаю – не мой принцип. Так что решил ознакомиться, и начать с «Миллиардера». Ниже о том, насколько подтвердились мои подозрения.

Первая половина книги откровенно вялая, поражает поверхностностью и непродуманностью описаний всего, что относится к бизнесу и высоким технологиям. Характер главного героя совершенно картонный. Ну, никак не проявляется в словах и действиях Андрея Гумилева, что он чудо-технарь вундеркинд, ровно как и его принадлежность к воротилам бизнеса. Да и пресловутые панические приступы не оставляют на его суперменской личности никакого следа. Он не живой человек, скорее представление наивной девушки об идеальном муже-олигархе.

Единственное, что более-менее цепляет в начале книги это образ жены главного героя, Евы Гумилевой. Вот она персонаж реальный – этакая барышня прекрасная во всем, но на деле потерявшая связь с реальностью на почве зашкаливающего чувства собственной уникальности. Ее лжи и непонятному поступку веришь. Правда, с ней, как с памятным «Колчаком», где-то с середины книги возникло чувство, что автор так и не раскроет, связанные с Евой тайны.

Кстати не подкачала и другая девушка миллиардера, Марго, тоже образ живой и вызывающий интерес. И опять же автором заявляется некая тайна Марго. Заявляется и не раскрывается. Забегая вперед, скажу, что так автор действует абсолютно во всем – ни одной разгадки или продолжения наметившейся интриги в «Миллиардере» мы не найдем.

Хотя нет, вру. Есть в книге один сюжетно завершенный и приятный во всех отношениях момент – история Кирсана Илюмжинова. Особенно радует эпизод с выбрасыванием за борт золотых часов – это очень по-нашему!

Итого по прочтению «Миллиардера» создается полное впечатления некого вялого ватного лоскутного одеяла из кусков сюжета, которые должны ожить в других книгах серии. И, если касательно историй Евы и Марго, интерес и желание узнать, что дальше, имеется. То другие куски так и остаются безжизненными.

Рассказ про катастрофы лайнеров с искусственным интеллектом на борту он печально смехотворен. Испытания проходили сразу в пяти компаниях, в том числе европейских? У пилота не было возможности просто отключить искусственный интеллект? На борту не было инженера, контролирующего работу модуля? Сам модуль никак не передавал параметры своей деятельности через спутник? В общем, я выше уже говорил – в том, что касается высоких технологий, автор демонстрирует непростительную поверхностность.

Если же говорить про историю людей с серебристыми фигурками и разными глазами, то она явно позиционируется, как некая общая движущая сила серии. В «Миллиардере» тема декларируется – мол, есть такое, но никак не раскрывается. И, если честно, об этом особо не жалеешь. Выглядит, как плоские и примитивные потуги старшеклассника сотворить нечто мистическое и конспирологическое. Впрочем, не исключаю, что в других книгах серии тема все-таки заиграет.

Общий диагноз: за исключением пары хороших моментов, книга – пустышка, призванная застолбить сквозной сюжет серии.

Рекомендуется: студенткам, мечтающим об идеальном муже-олигархе.

Не рекомендуется: поклонникам фантастики и классической литературы, в особенности (Бунина и Гумилева, ибо используют фамилии всуе).