elefant

26 июня 2015 г. 20:12

В книге представлено 117 документов, из которых 107 публикуются впервые, ещё 10 частично или полностью публиковались ранее. Большой интерес вызвали Протоколы опросов свидетелей расправ фашистов над заключёнными лагеря, а также Протоколы допросов членов бригады СС особого назначения, эти зверства выполнявшие (25 и 21 документ соответственно). Сбор документов проводился в 4-х архивах и музее Беларуси.

«Лагерь смерти Тростенец» читается как настоящий захватывающий детективно-юридический роман. С головой окунувшись в документы: показания свидетелей, членов расстрельной бригады 1005 зондеркоманды, постановления высшего немецкого и советского командования и пр. чувствуешь себя самим участником тех далёких событий, пытаешься сложить всё в единую цепочку и получаешь от этого неописуемое удовольствие.

Не может не поражать то зверство, с каким фашисты обращались с заключёнными Тростенца, и приводили свои издевательские приговоры в исполнение. Просто волосы встают дыбом от описания того, как 4-летнего мальчика пытались отобрать у женщины, приговорённой к заключению, но так и не сумев разъединить семью – запинали ногами обоих в яму, избили прикладами, а затем расстреляли… Или как в грузовую машину, прозванной в народе «чёрным вороном» или «душегубкой», буквально запихивают 70 (!!!) обречённых, и дабы сэкономить патроны по пути к яме отработанные газы направляют прямо в кузов. А затем полуживых (если таковые ещё были) закидывали в траншеи и укатывали трактором… Таких свидетельств в показаниях – великое множество. В приложении к книге множество фотографий Комиссии по изучению сожжённых останков (1944 г.), которые наводят настоящий ужас.

Книга во многом интересна и полезна тем, что не выражает чей-либо субъективный ангажированный взгляд – это в первую очередь сборник документов, с которыми трудно поспорить. Именно эти показания тех людей, многих из которых сегодня, к сожалению, уже нет в живых, позволяют нам не забывать о тех тяжёлых нечеловеческих временах, когда находясь под оккупацией, мы, всё же продолжали сражаться и верить в Победу. Особенно актуально это сегодня, в условиях всё учащающихся попыток фальсифицировать историю.
картинка elefant

Прочитано в рамках книжной полки, 6-й тур, заявка №2