memory_cell

Обыкновенный читатель

26 июня 2015 г. 10:34

Вот оно как: «неладно что-то в датском королевстве» (с).
В «полуденном» будущем человечества не все и не всегда безоблачно и благополучно.
И именно поэтому будущее в «Далекой радуге» показалось мне гораздо более возможным и вероятным для нас сегодняшних.
И даже для нас вчерашних, ведь все происходящее в книге вызывает ностальгические воспоминания о старом-старом фильме «Девять дней одного года» (что вообще-то неудивительно, они ведь ровесники - книга Стругацких и фильм Михаила Ромма).
Такие же безоглядно преданные науке мальчики-девочки-физики, и через двести с лишним лет они все так же склонны безрассудно и отчаянно рисковать.
Все так же в «чистый разум» их научных изысканий настойчиво вмешивается жизнь: любимые, жены, дети и связанные с ними радости и проблемы.
Только в веке XXII-м полигоном для дерзких экспериментов физических гениев является целая планета, а масштабы их опытов таковы, что риску подвергается уже не здоровье горстки преданных делу смельчаков, но жизнь всего населения Далекой радуги.
И в этом потомки тоже до ужаса похожи на нас, а кое в чем даже превосходят предков.
Раз уж Долекая радуга назначена быть этаким «адронным коллайдером», то за каким чертом надо было тащить туда на ПМЖ присных, чад и домочадцев? А притащив, не озаботиться их (раз уж наплевать на собственную) безопасностью, приступая к эксперименту века?
Стоит ли бозон Хиггса нуль-транспортировка жизни нескольких сотен человек, пусть даже готовых к риску и подвигам?
Ну и все остальное совсем как у нас: заварить кашу, поднять Волну до небес и героически преодолевать трудности, рисковать, спасать, делать выбор, жертвовать собой, отказываться в пользу ближнего…
Люди – они и через двести лет просто люди…
Не склоняют головы, продолжают путь…

Игра Пятилетку в три тома!

Для меня в этой книге самое сильное место, это когда люди оказываются перед необходимостью делать выбор. Спасти любимую или троих чужих детей? Троих из дюжины, а кого? Спасти гениальные картины? Научный труд? Великую музыку? И насколько легче становится, когда кто-то сделал выбор за тебя..

Это во все времена одинаково ужасно. Сделать выбор, когда его в сущности-то нет.

Вот... Мне давно советовали прочитать или посмотреть "Выбор Софи", а я никак не наберусь мужества, потому что я знаю что ей нужно выбрать и не готова встретиться с таким выбором

Я видела фильм с Мерил Стрип. Книгу, наверное, читать никогда не решусь.

Вот, я очень люблю Мерил Стрип, но просто боюсь этого фильма...

Понимаю. Я когда-то шла в кино, не зная, что увижу. Иначе не знаю, решилась ли бы.

Мне кажется, что "Радуга" - самая сильная вещь из прекрасного Полуденного цикла. Как же я был рад, когда встретил Горбовского в других книгах АБС, ведь это значит, что всё на Радуге закончилось хорошо! Бальзам на душу - фраза избитая, но иначе я то ощущение назвать не могу.

Да-да, я тоже понадеялась, что и дети в сломанном аэробусе живы, и Таня, и все остальные.