26 июня 2015 г. 03:31

Речные заводи или 70 разбойников на гору Ляньшаньбо! Йо-хо-хо! И ещё 2 женщины, они тоже - с нами.

После чтения романа "Сон в красном тереме" я решила продолжить знакомство китайской классикой. Я скачала "Речные заводи" и "Путешествие на Запад". Никаких особенных критериев выбора у меня не было. Стала я читать "Речные заводи"...

...и поняла, что, всё же, нужно было подойти к выбору ответственней. Я ожидала больше человеческих отношений, больше размышлений. Я, в общем, знала, что это - книга об освободительном движении против произвола властей. Но, чёрт возьми, полторы тысячи страниц про постоянно пополняющуюся банду головорезов?!

Целью всех героев было - собраться на горе Ляньшаньбо, дабы сбылось предсказание о военачальниках, которые спасут империю. Среди героев оказалось несколько женщин, но автор - крепкий орешек - не стал развивать романтическую линию. Он ведь писал эпическую сагу о героях, а не любовный роман.

Если вы думаете, что герои - Герои, значит вы не были на Ляньшаньбо. Чтобы заполучить в свой стан нового разбойника главари особенно не щепетильничают. Кроме шуток, меня огорчили их методы вербовки. Это делается так: подставляют человека, да так, что ему грозит пожизненная каторга, а потом говорят: "Го к нам на Ляньшаньбо! Всё равно, ты уже вне закона".

Вот из-за всего этого, я и поставила роману только 3. Хотя, были там и чудесные моменты. Меня очень порадовала старуха-людоедка. Она угощала постояльцев пирожками с предыдущими постояльцами.

P. S. Ещё один плюс в прочтении "Речных заводей" я поняла не сразу. В завязке романа "Цветы сливы в золотой вазе" используется одна из сюжетных линий "Речных заводей". Когда читаешь, чувствуешь себя сведущим.

Источник