25 июня 2015 г. 19:23

У нас с Фраем сложные отношения - я признаю, что он хорошо пишет, но совершенно не могу его читать. Эта книга должна была стать нашим "вторым шансом". Впрочем, она вполне соответствует аннотации на обороте, так что сама виновата.
Я начала читать "Пресс-папье", наверное, год назад, а может и больше. В урагане книг вокруг она как-то затерялась, а сейчас появилась вновь. Я не могу читать книги частями - сегодня главу, завтра другую книгу, потом ещё главу из этой. Так что советом на обложке я не воспользовалась - а зря. На протяжении всей книги, после 3-5 очерков Фрая меня неустанно тянуло в сон. Нет-нет, вы не подумайте, очень интересно написано. Я уверена, что переводчик максимально точно передал то, что хотел сказать автор. Темы расписаны не без юмора, всюду прослеживается манера Фрая рассуждать о вещах с присущей ему улыбкой. Но я ничего не могла с собой поделать.
Сами очерки\рассказы\статьи\назвать-своим-словом вполне актуальны и сейчас, хотя последний был написан в 91. Книга, безусловно, понравится фрайеристам (даже если такого слова нет, а его, скорее всего, не существует), но и в качестве настольной тоже вполне подойдёт - читать по паре страниц вечером за чашкой чая. Это если вы умеете растягивать книги, иначе чай грозит пролиться на ваши засыпающие колени.
Я же могу со спокойной душой убрать книгу на полку и поставить статус "прочитано".

У меня первая часть его автобиографии долго шла. И его история музыки. Вторую часть автобиографии до сих пор не дочитал, а осенью третья выходит -- надо осилить. А эта, на удивление, шла довольно быстро.

Я умудрилась "Моав" немного почитать частями, но это даже за полноценное чтение я не принимаю. А "Гиппопотам" не пошёл совсем.
Поражаюсь стойкости - я, как правило, забрасываю авторов, если книги не идут :)

"Моав" шла быстро. И "Теннисные шарики" с "Как творить историю". "Гиппопотам" был противен, если можно выразиться так о книге, но хотелось узнать, чем дело кончится.

Надо бы и мне так, но раз книгу купил -- надо осилить. Сейчас вся комната в книгах, фильмах и фигурках. Времени не хватает на чтение и просмотры фильмов, а ещё и сериалы ведь есть.