Merkurie

25 июня 2015 г. 18:25

Продолжение "Тенистого леса" оказалось не менее увлекательным и уже даже не таким страшным. В первой части мальчик попадает к существам из Тенистого леса, а во второй уже наоборот: Тролль-Сын сбегает в мир людей от своей сварливой Тролль-Мамы и строгого Тролль-Папы, а самое главное - от Тролля-Улучшителя в мир людей, к своему другу Сэмюэлю Блинку. И, казалось бы, что может быть страшного в мире людей? Но, оказывается, может... и предательство, и насмешки, и затаенная злоба с жаждой мести, и еще много всяких неприятностей. Главное же в книге: мысли о том, что нельзя насильно пытаться "улучшать" своих детей, тем более какими-то жестокими методами, да и вообще переделывать человека, нужно воспринимать его таким, какой он есть (а ведь часто в жизни нас пытаются "улучшить" те, кто сам очень нуждается в "улучшении"), нельзя всю жизнь жить мечтой о мести кому-нибудь, нельзя таить обиды, да еще и взращивать их внутри себя, нельзя думать, что дорогие подарки и исполнение всех прихотей любимого дитяти позволят вырасти ему приличным человеком... В общем, сказка - ложь, да в ней намек.
Хорошая, интересная дилогия как для детей, так и для взрослых.