25 июня 2015 г. 03:04

Быть может,тьма и одержит победу,но надежды ей не истребить никогда.Сколько бы ни гасло свечей,им на смену,от их огня будут загораться все новые.Так теплится надежда,разгоняя полночную тьму и обещая рассвет...

Итак, первую трилогию я дочитал. Все свелось не к глобальной битве Света против Тьмы, а скорее к противостоянию душ героев. Все в итоге сделали свой выбор и доиграли партию.
Минусом была смерть Флинта, вот уж чего не ожидал. Все же интересный и запоминающийся персонаж, но опять же его смерть была нужной, чтобы мотивировать героев выстоять.
Затонувший Истар, мрачная Нерака и Обитель богов. Три места, которые по идее есть символы Света, Тьмы и Равновесия.
Рейстлин наконец сделал свой выбор и сбежал от друзей, а главное, от брата. Читая именно эту книгу его можно назвать лишь неблагодарным ублюдком, завязшим в воих амбициях. А что понравилось, так это то, что Карамон с предательством брата в итоге справился и продолжил свой путь. Чуть меньше раздражал Танис, все же наконец тоже определившийся с приоритетами.
Приз за глупость и любовь достается Лоране, так уж легко попасть в ловушку надо еще уметь.
Наконец Фисбен снял с себя маску, к тому же мне понравились его взаимоотношения с драконом Золотая обманка.
Из второстепенных персонажей запомнился Сот, нежить, бывшая когда-то Соламнийским рыцарем. Так вот, много лет назад мне попался цикл книг Райвелофт, и одной из книг была книга о Рыцаре Черной розы, так вот похоже книга была как раз о нем. И мир Райвенлофта пересекается с Драгонленс.
В этой книге больше Китиары и мне это нравится. Все же она как и Рейстлин интересные герои, от которых ожидаешь своеобразные и неординарные поступки.
И как итог: зло уничтожило само себя, правда не без помощи Рейстлина и Берена, вечного человека, который сыграет свою роль против Тьмы. Созвездия вернулись на свои места, но явно ничего не закончено.